Лучшие рестораны Сан-Себастьяна

Самый фешенебельный курорт на берегу Бискайского заливаСан-Себастьян – помимо прочих удовольствий предлагает исключительно изысканную авторскую кухню.

История ресторана Arzak (адрес (Avda. Alcalde Jose Elosegui 273) вполне может стать основой занимательного голливудского фильма на тему «как надо добиваться успеха». Ценой усилий всех членов владеющий им с конца 19 века семьи он вначале превратился в популярную таверну, где местные жители с удовольствием проводили вечера и семейные торжества, а затем – в место бесконечного эксперимента со вкусом, цветом, стилем сервировки. В основе всех предлагаемых блюд – традиционная баскская кухня, возведенная в ранг искусства. Когда-то провинциальная таврена, сейчас Arzak – обладатель трех звезд Michelin. Здесь не принято называть процесс приготовления пищи готовкой – это исследование, предполагающее правильную пропорцию вдохновения, умения и изобретательности. Помимо зала в ресторане есть «Банк вкусов» - более тысячи образцов продуктов и ингредиентов, из которых рождаются новые блюда.

На западе Сан-Себастьяна расположена восхитительная вилла Akelare (Paseo del Padre Orkolaga 56), которая также гордится своим авторским рестораном. Это представители так называемой «новой баскской кухни», которая, по сути, является новым способом подачи традиционных местных блюд.

Ресторан Mugaritz (Aldura Aldea 20, Errenteria) гордится не только своим необычным расположением в уникальном дубовом лесу, где есть 300-летние экземпляры, но и необычным отношением к процессу приготовления пищи. Модное в Европе веяние органического питания – блюд, приготовленных из натуральных экологически чистых продуктов по технологии, сохраняющей все полезные свойства пищи с непременной стильной сервировкой – вот специализация этого ресторана. Ресторан окружен садом из более чем 100 разнообразных ароматических растений, а авангардные интерьеры этого роскошного места часто становятся героями заметок в журналах по дизайну.

Ещё один ресторан Сан-Себастьяна, который может похвастаться тремя звездами Michelin - Martn Berasategui (Loidi Kalea 4)– находится в удалении от центра, и предлагает оригинальную авторскую кухню с индивидуальным «подчерком» шеф-повара. Здесь гостей ждет великолепный выбор вин и широкий ассортимент десертов.

Ещё одно стильное местечко – ресторан Kokotxa (Campanario 11) – для тех, кому близок минимализм. Меню Kokotxa – хороший пример того, что кулинария и ирония вполне совместимы, и дают прекрасные результаты. Как и в большинстве местных заведений, здесь большой выбор блюд из рыбы и морепродуктов, а также прекрасная винная карта.

Местные повара так стараются угодить гостям, что многие рестораны даже закрыты в понедельник, как музеи – надо же повару хоть иногда отдыхать. А значит самое время познакомиться с закусочными и тавернами города, которые удивят сытными вкусными блюдами и низкими ценами. Как и в авторских ресторанах, здесь большой выбор блюд из морепродуктов и рыбы – для большинства заведений это «конек».

Посетите все рестораны Сан-Себастьяна на арендованной машине