Лиссабонский морской музей — кладовая исторических артефактов

Морской музей разместился на территории имеющего длительную историю сооружения — монастыря Жеронимуш, а конкретно в его западной части в Лиссабоне. Он является одним из наиболее старых хранилищ исторических артефактов в Португалии. Здание открыто для посещения с лета 1863 г.

Представленные в музейных залах экспонаты стали собирать еще в XVIII столетии и сегодня коллекция включает в себя около 18 тысяч образцов, из которых 2,5 тысячи располагаются на постоянной основе. Главной темой выставки являются открытия уроженцев Португалии в области географии. Эту эпоху называют “золотой эрой” в истории государства.

В музее наглядно демонстрируется вся история строительства кораблей в Португалии, которая включает в себя подробные модели судов, инструменты для продолжительных путешествий, карты, а также иные предметы того времени, использовавшиеся мореплавателями.

Однако в Лиссабонском музее представлены не только модели военных судов. Модели португальского торгового флота в значительно уменьшенных масштабах тоже присутствуют в музейной коллекции. Всего в этом месте есть несколько десятков образцов торговых судов, построенных в период с XIX столетия по настоящее время. Но все же главное внимание уделено кораблям португальского военно-морского флота. Экспозиция состоит как из моделей военных судов XIX столетия, так и образцов фрегатов, созданных в наше время.

Есть на территории музея и экспозиция, посвященная истории ловли рыбы, главным образом трески. Также показаны суда для путешествий по реке.

Морской музей португальской столицы представляет собой объект, посетить который будет нескучно людям любого возраста. В государстве с настолько богатой историей путешествий по морям и океанам посещение музея априори не может быть неинтересным.

Вход в морской музей

На входе в эту достопримечательность установлены билетные кассы. Сразу за ними располагается первое музейное помещение, в котором демонстрируются статуи знаменитых исторических персон, которые при жизни были исследователями новых культур и земель. Благодаря таким смелым людям Португальское государство смогло положить начало новым открытиям в области географии и изменить нашу планету навсегда.

Все представленные экспонаты окружают статую известного Энрике Мореплавателя, который был выдающейся личностью эпохи Великих географических открытий. Он сам никогда не отправлялся в какие-либо экспедиции по морям и океанам, однако заложил их крепкий фундамент, поскольку создал навигационную школу и обеспечивал исследовательские экспедиции к неизвестным территориям всем необходимым.

Зал географических открытий

На территории этого музейного помещения располагается множество исторических артефактов, а также уменьшенные версии португальских судов, которые ни в одной другой точке земного шара не увидеть, за исключением модели корабля под названием“Цветок моря”, который располагается в Малайзии.

Каждый любитель истории обязательно оценит эту достопримечательность.