Гитхорн – голландская Венеция

90 километров каналов, более 150 мостов, до многих домов до сих пор можно добраться только на лодке. Ни к какому другому месту в мире, термин «Северная Венеция» не подходит так сильно, как к голландской деревне Гитхорн.

Гитхорн находится в провинции Оверэйсел в Восточной Голландии, примерно в 120 км от Амстердама. В ней проживает около 2600 человек. Если обратиться к информации, размещенной в интернете, то можно встретить утверждение, что в деревне нет никаких дорог и современного транспорта, а жители только используют лодки. Это не совсем верно, хотя и не полная ложь. Действительно, деревня славится своей чрезвычайно обширной сетью каналов – их 90 км.

Кроме того, в Гитхорне насчитывается более 150 мостов (по некоторым источникам, 176 или 180). Из-за такого обилия воды голландцы называют Гитхорн "Северной Венецией" или "Голландской Венецией". И хотя так называю еще ряд мест в мире, в данном случае название подходит идеально.
Деревня и в самом деле сильно зависит от водного транспорта, до многих домов нельзя добраться, кроме как на лодке, и таким образом, например, доставляется почта. Некоторые из них стоят на островах и связаны с остальной частью деревни мостами.

Отсутствие дорог относится только к старой части Гитхорн. Сегодня рядом с каналами проложены пешеходные и велосипедные дорожки, но раньше лодки были единственной возможностью передвижения по этой местности.

Деревня образовалась в месте добычи торфа. Торф был единственным топливом в Нидерландах до 19 века. Рабочие выкапывали торфяные блоки и выкладывали их для просушки. Пруды и озера создавались в местах добычи торфа. Водные пути и рвы были вырыты для перевозки торфа. По этой причине многие дома находятся «на островах». По каналам перевозился не только торф, но и товары. На лодках передвигались свадебные и похоронные процессии. В этом регионе проживали православные протестанты.

Сегодня, Гитхорн является одной из важнейших достопримечательностей Нидерландов и туристам, которые хотят добраться до старой части города на автомобиле, все равно придется его оставлять на специальной стоянке. А туристы с удовольствием приезжают туда. В деревне есть много пунктов проката, где можно арендовать лодку или каяк и исследовать Гитхорн, бродя по водному лабиринту. Местные жители ценят тишину, поэтому лодки оснащены электродвигателями, и работают так тихо, что не нарушают спокойствие деревни. В переводе на русский их название звучит как «шепчущие». 

Такая поездка также дает возможность увидеть великолепные здания деревни, на берегах каналов есть очаровательные соломенные дома, некоторые из которых относятся к 18 веку. В деревне также есть много ресторанов и кафе, есть три музея (об истории города, автомобильной промышленности и представлении драгоценных камней и минералов), можно также посетить верфь «Schreur», в которой строятся лодки с плоским дном. Деревня получила свое название от голландского слова «gietehornes», что означает «козий рог». Говорят, первые поселенцы Гитхорн обнаружили их сотни на здешних болотах. Когда-то место, на котором образовалась деревня, было самым большим болотом в Европе.