Топ-5 достопримечательностей Португалии, которые стоит посетить

Страна, в которой можно по-настоящему почувствовать себя на краю света. Страна фестивалей, ярмарок и самого лучшего в Европе кофе.  Это Португалия, в которой можно найти и старинные замки, и впечатляющие масштабами парки, и уютные улочки, и чистые пляжи Атлантического океана. Много удивительного в этой стране, вместе с тем есть достопримечательности, который должен увидеть каждый.

Кришту Рей

Для жителей Португалии эта статуя несет огромную историческую ценность. Она построена в честь спасения Португалии от участия во Второй Мировой войне.

По мнению многих людей, является уменьшенной версией «Христа Искупителя» в Бразилии. Строительство велось с 1949 по 1959 года полностью на пожертвования жителей. Позже у подножья сделали парк со скамейками, поставили несколько памятников и сувенирных лавок, а также построили небольшой католический храм. В одной из 4 колон встроен лифт, который за символическую плату поднимет на смотровую площадку. С нее можно полюбоваться захватывающими видами Лиссабона и реки Тежу.

Монастырь Жеронимуш

Монастырь строили почти 100 лет, что уже вызывает интерес к нему. До 1834 здесь жили монахи иеронимиты, но после орден распустили. Сегодня в этом историческом здании расположены Археологический и Морской музеи.

Однако они занимают лишь малую часть здания, поэтому есть возможность побродить по монастырским залам. Монастырь как внутри, так и снаружи украшен лепниной, скульптурами, витражами. Рядом с монастырем находится клуатр – крытая галерея, обрамляющая сад. Если начать разглядывать каждую деталь, то можно не заметить, как пролетит несколько часов.

Святилище Бон-Жезуш-ду-Монти

Этот известный архитектурный комплекс состоит из парка, храма и ведущей к нему лестницы.

На лестнице можно найти фонтаны, одни из которых посвящены Вере, Надежде и Любви. Также на ней расположены скульптуры, означающие пять чувств: слух, зрение, обоняние, вкус и осязание. В самом конце, на площади, туристов ждет еще один фонтан и статуя св. Лонгина.

Национальный парк Пенеда-Жереш

Огромный по площади парк, который невозможно объехать полностью за 1 день.

Здесь можно найти и водопады, и смотровые площадки, и старинные деревушки. Парк Пенеда-Жереш – это отдельный мир, в котором нет загрязняющих природу фабрик и шумных дорог. Мир, в котором царит спокойствие и умиротворение, поют птицы и журчат ручьи.

Город Авейру

Этот городок называют маленькой Венецией из-за большого количества водных каналов.

Но это не все. Многие здания построены в стиле модерн, есть даже музей модерна. Здесь можно найти Кафедральный собор Сан-Доминго, музей Авейру с культурно значимыми скульптурами и картинами и яркий пляж Коста-Нова.

Конечно же, это не все достопримечательности Португалии. Есть множество других интересных мест, как например Азорские острова или Тропический сад Монте. Тем не менее, посещение перечисленных выше мест позволит вникнуть в культуру и историю Португалии. Кроме того, если представится возможность посетить местный фестиваль, но непременно стоит заглянуть на это мероприятие. Заряд положительных эмоций обеспечен.