Достопримечательности Майами

Майами – главный курортный город Америки. Сюда приезжают самые успешные бизнесмены и самые богатые артисты. Он находится в штате Флорида и включает в свой состав колоритные районы и пригороды.

Главной географической достопримечательностью этого места слывёт Майами-Бич – курорт, который соединён с материковой частью с помощью дамб Бискейна – залива Атлантического океана. Здесь, протянувшись на 11 километров, расположились золотистые пляжи и «выросли» многоэтажные дома и гостиницы.

Саут-Бич – пляж, который заработал популярность благодаря живописным пейзажам: слиянию синих волн и яркого солнечного света. В XX в. песчаные достопримечательности Майами-Бич находились под угрозой исчезновения, поскольку массовая застройка вызвала сильную эрозию почв. Но положение удалось спасти благодаря инженерным войскам, которые высыпали на «израненное» побережье 10 миллионов кубических метров песка.

На Майами-Бич находятся самые дорогие рестораны и изысканные бутики, и тишина на его территории практически никогда не наступает. Сердцем курорта считается Оушен-драйв, главные природные достопримечательности которого – покачивающиеся на ветру пальмы. А свежесть, исходящая от Атлантического океана, охлаждает даже в самые жаркие дни.

Оушен-драйв – средоточие отелей, выполненных в стиле ар-деко, и быстрых автомобилей. Здесь отдыхают популярные модели и ухоженные парни. А на песчаных пляжах отдыхают самые успешные чиновники и бизнесмены. В кафе и ресторанах Оушен-драйв можно попробовать самые изысканные блюда всех кухонь мира, но главная гастрономическая изюминка этих мест – кубинский кофе, признанный самым вкусным в мире.

На бульваре Бискейн, в самом сердце Майами, расположена знаменитая Башня Свободы.

Она была воздвигнута в 1925 г. Здесь располагался офис «The Miami News»– главной городской газеты.

В 50-х гг. XX в. башню передали властям, чтобы в городе было место для размещения кубинских иммигрантов.

Своё название башня получила благодаря тому, что кубинцы, прячась от режима Кастро, считали, что в Штатах смогли обрести долгожданную свободу. Сейчас здесь находятся библиотека кубинской литературы и музей, среди экспонатов которого можно найти и картины, и скульптуры, и видеозаписи, и фотографии, и образцы других форм искусства. Достопримечательность Майами во многом копирует стиль испанской Джиральды – башни, расположенной в Севильи. Поэтому её стиль называют средиземноморским ренессансом.

Майами – город, который не всем туристам придётся по вкусу. Эта часть Штатов благосклонна к тем, кто предпочитает роскошный отдых. Но тем, кто может позволить себе окунуться в атмосферу золотого сияния, здесь всегда рады.