Гёреме – каменная жемчужина Каппадокии

Тысячи лет назад, когда гора-вулкан Эрджияс была активной, выброшенная лава покрыла площадь 20 тыс. км. Позже, когда извержения прекратились, этот регион столкнулся с воздушной и водной эрозией. В течение нескольких сотен лет природа обрабатывала вулканическую породу. В результате этого почва в долине приобрела причудливый, «лунный» пейзаж. Небольшие камни обосновались на вершинах скал, образуя феерические трубы.

Христиане, которые укрылись в долине из-за арабского давления, дали ей имя Гёреме, что означает - «здесь вы не увидите». Позже, название сменили на Корама, и затем переименовывали ещё 3 раза. Но в результате вернулись к первоначальному имени.

Расположенный между Невшехиром и Ургюпом в долине Авчилар, этот городок притягивает к себе внимание. Возможно, ранее Гёреме был более обширным, но сейчас он состоит только из одной долины.

Название Корама не прижилось и долину на долгие годы нарекли Маккан. Кстати, есть упоминание, что этот город является одним из старейших мест в регионе Каппадокии. Самый старый источник, где упоминается название этой местности - книга «The Doing of St. Hieron» VII века.

Макан не был защищённым и скрытым от глаз местом, поэтому сильно пострадал во время арабских набегов и потерял большинство своего населения. Церкви восстанавливали после того, как вторжение закончилось.

В черте города Гёреме находится 5 церквей, в окрестностях – около 400. Самый большой городской храм - Дурмус Кадир, который, как считается, был построен в VI или VII веке. Столбы и стол проповедника хорошо сохранились. Другие церкви Гёреме возведены в X и XI веках. Самая юная церковь - Юсуф Кок, которая появилась в XI веке. Эти два собора – расположены на окраине и относятся к Национальному парку.

Церкви Безирхани (Bezirhani Church) и Орта-Махалли (Orta Mahalli) возвышаются в центре города. Самая далёкая – Карабулута (Church of Karabulut), относящаяся к X веку, пробираться к ней необходимо пешком через ущелье 30 минут.

Непревзойдённый пример гармонии человека и природы, посёлок Гёреме – самый привлекательный участок в регионе Каппадокии. Люди всё ещё живут в каменных домах или используют их в качестве хранилищ, демонстрируя уважение к этой вулканической земле и истории. Город Гёреме имеет не только каменные дома, но и рестораны, отели, и магазины, которые все посетители считают удивительными.

Естественные границы города – это высокие скалы, окружающие его, с волшебными дымоходами и уютными голубятнями внутри. Гёреме - место, которое обладает невероятными природными сокровищами.

Экскурсии в Каппадокии

Достопримечательности в Каппадокии

Природа и приключения в Каппадокии