Путешествие по Франции - город Нант

Галлы-намненты около двух тысяч лет назад основали город, поэтому в честь них и был назван город Нант. В третьем веке нашей эры город стал центром христианской епархии. Святые Рогатиан и Домитиан обратили к Христу большую часть населения, за это они были причислены к лику Святых. Большое количество войн на религиозной почве пережил этот город.

Из-за того, что Нант расположился на большом количестве островов в долине Луара, они соединяются каналами и мостами, город имеет второй неофициальное название «Западная Венеция». В северной части города преобладает холмистая местность, усыпанная многочисленными рощами, на юге - болотистая местность. Климат в «Западной Венеции» умеренно атлантический. Очень мягкие зимы, когда температура не опускается ниже отметки минус 5 градусов, и теплое лето, когда показатели на градуснике стоят на 30 градусов тепла.

Осадки представляют собой кратковременные дожди, снегопады в данной местности очень редки. Климат, который благоприятствует развитию растительности, именно об этом и свидетельствуют многочисленные скверы, рощи и парки. Так как город располагается в непосредственной близости к Атлантическому океану, здесь очень часто дуют ветра, а по утрам в низменностях можно отметить наличие густого тумана. Как уже было сказано, Нант уходит своими корнями в глубокое прошлое, о чем свидетельствуют многочисленные памятники архитектуры, музеи, дворцы.

Но одной из самых главных и популярных достопримечательностей города является собор Петра и Павла, выполненный в готическом стиле, где нашли своё упокоение самые известные герцоги Франции. Строительство здания продолжалось практически на протяжении пяти веков и заняло 457 лет. Не менее прекрасным и изящным по своему строению является замок герцогов Бретани, который представляет собой крепость с внушительными башнями. Внутри сооружения располагается музей, где собраны исторические документы, фотографии, картины.

Для того чтобы посетители могли увидеть неопубликованные фотографии в музее установлен мультимедийный проектор. Свободное время в городе можно провести по-разному, для этого существует масса возможностей, начиная от круизов по Эрдру и заканчивая вертолетными экскурсиями. В городе можно найти поля для различных видов спорта самого высокого уровня, прокатиться верхом на лошадях, осуществить пешую или велосипедную прогулку, пролететь на аэростате.

В общем, каждый отдыхающий найдёт себе занятие по своему вкусу. Местная кухня отличается своими блюдами, поэтому весьма разнообразна. В пищу используются свежая рыба, мясо, грибы, груши, спаржа, домашняя птица. Но самым экстравагантным блюдом, отведать которое отважится не каждый, несомненно, являются лягушачьи лапки.

В регионе в большом количестве производят белые, красные, розовые вина. Сомюр, район известный своими винами, которые производятся при использовании шампанского метода. 

Город также является родиной известного и популярного торта "Пти Лу", а также блюда "Ardoise d’Angers".

Экскурсии во Франции

Дешевый прокат машин в аэропорту Нанта