Собор Турне — самая большая церковь Бельгии

Tурнеский собор – это самая большая церковь Бельгии, построенная в романском стиле. Его архитектура величественна и смела, орнамент – очень богат и по многим параметрам этот красивый собор не имеет аналогов в мире.

Начало

Нынешний собор не первый на этом месте. Ранее здесь была построена одна из старейших церквей в этой части Европы. Есть вероятность, что еще раньше здесь располагался языческий храм. В конце V или начале VI века, во времена святителя Элевферия Турнского, на этом месте был воздвигнут первый собор. Таким образом, Турне стал важным ранним религиозным центром, и в его епархии были расположены такие важные города, как Брюгге, Гент и Лилль. Это объясняет, почему в этом маленьком городке находится такой величественный собор.

Следующая церковь на этом месте была построена в IX веке и дважды пострадала от пожаров – в 881 и 1066 годах.

Строительство нынешней церкви

К началу 12 века Турне стал еще более влиятельным и богатым. В это время очень популярен был также культ Богоматери. Поэтому было решено построить в городе новый гигантский собор в честь Богоматери.

Строительство состояло из трех важных этапов, что позволило создать уникальную структуру с тремя различными частями в разных архитектурных стилях:

В первой половине 12 века здесь был построен неф. Он сооружен в романском стиле с характерным, тяжелым и суровым характером этого стиля. Сейчас это самая старая часть церкви.

В середине 12 века был построен трансепт. Это важная веха в истории архитектуры, знаменующая конец романского стиля и приносящая много вдохновения для будущего готического стиля. Это самая заметная часть здания с пятью большими колокольнями и выразительными полукруглыми концами. Четыре башни высотой 83 м. На первый взгляд эти башни кажутся одинаковыми, но изучив их внимательнее, становится понятно – многие детали разные.

Восточные башни называют башней Сен-Жан и башней Марии – последняя с колоколом Мари-Понтуаз. Западные башни имеют более готические детали и носят названия – Брунин (с входом в бывшую тюрьму) и Трейле – в подвале этой башни производили вино. К 1171 году была построена новая церковь.

В 13 веке романский хор был снесен, а в 1242–1255 годах был построен новый, гораздо более крупный хор в готическом стиле. На самом деле планировалось перестроить и остальную часть собора, но этого не произошло.

Теперь все эти три разные части образуют единую гигантскую церковь. Хотя сейчас сложнее оценить, но для своего времени это сооружение представляет собой множество нововведений и одну из изюминок романской архитектуры. Здание символизирует творческую свободу, данную дизайнерам и строителям этой выдающейся постройки. В средние века церковь была окрашена в яркие цвета – во многих местах еще можно увидеть следы этих цветов.

Более поздняя история

Это была одна из величайших церквей этого региона, хотя в этой части Европы сосредоточены самые большие церкви мира. К сожалению, интерьер церкви пострадал – большой ущерб был нанесен во время восстания кальвинистов в 1566 году, а также во время Французской революции.

Однако в 19 веке многое было восстановлено усилиями епископов монсеньора Франсуа-Жозефа Гирна и монсеньора Гаспара-Жозефа Лабиса, которые воссоздали один из самых красивых церковных интерьеров в Бельгии. 20 век тоже был не добрым – часть церкви была разрушена во время Великой Отечественной войны.

В 1999 году на собор обрушился смерч, и плачевное состояние собора привлекло внимание инженеров. Особой опасности подверглась Брунинская башня, уменьшившаяся на 80 см. С тех пор ведутся капитальные ремонтные работы, спасающие собор от возможного обрушения.

Ценности и произведения искусства

Одно из самых ценных произведений искусства – роскошная ширма на кресте, которая была сделана в стиле эпохи Возрождения фламандским скульптором Корнелисом Флорисом II в 1573 году.

Собор украшают также картины Рубенса и Йорданса, очень впечатляют витражи огромного окна-розетки.