Что нужно знать перед поездкой в отпуск в Стамбул- какие достопримечательности лучше всего посетить

Стамбул – прекрасный город со своей историей и своими традициями. Город крайне фотогеничен и восхитителен и является одним из самых крупнейших городов Турции с богатым культурным наследием. Множество музеев поведают историю города, его тонкости и культуру. Различные тематики позволяют найти интересное для каждого из туристов, и к тематикам относятся не только музеи, но и винтажные магазины, европейская часть города и многое другое.

В Стамбуле удобно передвигаться на метро. Одна из веток метрополитена соединяет европейскую и азиатскую части города, она называется MARMARAY и имеет протяженность 13,6 км, из которых 1,4 проложены под Босфором.

Еще одним важным аспектом, которым следует воспользоваться – это покупка Istanbul Kart. С помощью неё выйдет существенная экономия на проезде, а также проезд по этой карте возможен на всех видах транспорта Турции.

Наиболее подходящее время года для поездки – это весна или осень. Не рекомендуется приезжать в Турцию в разгар жары – летом – в связи с высоким туристическим потоком и высокой температурой воздуха. В этом городе всегда рады туристам. Хоть сама Турция и является крайне гостеприимной страной, однако Стамбул превышает шкалу гостеприимности в несколько раз.

Дворец Топкапы

Первой достопримечательностью, рекомендуемой к посещению в Стамбуле, является дворец Топкапы. Дворец является резиденцией турецких султанов, он наделен роскошью и до безумия красив. Взгляды туристов на дворец можно назвать завороженными, ведь крайне интересно окунуться в то время и понять, как жили османские султаны, их наложницы, посетить гарем и другие составляющие достопримечательности. Единственным минусом посещения дворца можно назвать невозможность фотографировать величие дворца. Но несмотря на это, вся красота и великолепие запомнятся на всю жизнь.

Кадыкёй и Ускюдар – что посмотреть?

Один день отдыха стоит выделить для прогулки по набережным и прогулке на пароме. Множество впечатлений оставит круиз по Босфору. Морской воздух, гладь воды, спокойствие и тишина – то, что нужно для отдыха после долгой работы и продолжительных раздражительных факторов. В районе Кадыкёй выйдет прекрасная прогулка по набережной, где можно полюбоваться открывающимися оттуда видами и понаблюдать за местными. Еще одну набережную можно посетить в районе Ускюдар, откуда открываются виды на Босфор и Девичью башню, рекомендуемую к посещению в завершение туристического дня.

Яркие улочки Стамбула

Колоритные места с цветными домами – еще одна идея для прогулки по Стамбулу. Множество красивых эстетичных фотографий можно сделать именно здесь. Для этого необходимо отправиться в район Балат, прогуливаясь по улочке Kiremit Caddesi. Улочку с крутым склоном Merdivenli Yokus можно посетить сразу же после первой. А кафе Incir Agaci Kahvesi, рядом с которым находится примечательная цветная лестница станет отличным завершением прогулочного дня в Стамбуле.

Мечеть Сулимание

Завершающим местом наших топ-достопримечательностей является мечеть Сулимание. Эта мечеть была построена в конце 16 века для султана Сулеймана Великолепного и является крупнейшим религиозным комплексом ислама. Здесь есть возможность посетить два мавзолея – мавзолей султана и мавзолей его жены – Хюррем Султан. Интерьер точно не оставит сомнений для восхищения. Внутренний двор не такой большой, однако также заслуживает осмотра.

Город двух континентов останется глубоко в душе навсегда. Яркие впечатления, вкусная кухня, чашечка кофе, небольшой круиз по Босфору – всё это неотъемлемая часть отдыха в Стамбуле.