Путешествие по Швеции - город Вестерос

Этот город называют «огуречным городом». Еще в 18 веке, когда здесь стали очень интенсивно выращивать огурцы.

Сама идея о выращивании огурцов в силу их безграничной полезности принадлежала Бернарду Иохану Бонзаку (немецкому садоводу).

С тех пор огурцы, которые изначально выращивали только в Вестеросе, распространились далеко за пределы Швеции и стали популярны во всей Европе. Во времена Средневековья город Вестерос считался неформальным центром чеканки монет. Этому способствовало близкое расположение шахт с серебром – Салы.

В период с 1538 по 1540 годы город Вестерос был единственным местом, где производили чеканку монет. Это привело к тому, что город сильно разбогател.

В подтверждении тех слов можно сказать о том, что в 1972 году на территории Вестероса был найден клад, который является третьим по объему монет и их стоимости городом в мире, их насчитывалось 16 332 монеты. В городе Вестерос постоянно заботились об образовании жителей и их грамотности.

Впервые на приоритетность этой цели в политике города указал епископ Иоханнес Рюдбекиус, который в 1623 году основал самую первую во всей Швеции гимназию для занятий девочек.

Ровно через 7 лет (в 1630 году) здесь же под руководством и контролем этого человека была открыта первая школа для девочек. Город Вестерос будет интересен для тех, кто хочет увидеть что-то необычное, что-то удивительное и нестандартное.

Но самым удивительным, наверное, является то, что здесь же располагаются два самых удивительных отеля, аналогов которым нет не только в Швеции, но и в мире, - это отель на дереве и отель под водой. Первый носит название «Hackspett», а второй – «Hotell Utter Inn».

В 1898 году в городе Вестерос было решено открыть самую первую гостиницу, которая бы смогла объединить комнаты для отдыха, парикмахерскую, бары, кафе и рестораны, а также магазины (продовольственные, магазины одежды и проч.). На суд руководителей были представлены несколько проектов, среди которых был выбран проект, принадлежащий Эрику Хаару.

Здание гостиницы по его задумке было построено в 1907 году, оно представляло собой здание в стиле модерн, которое и по сей день считается среди местных жителей и приезжающих в Вестерос туристов, одним из самых красивых и привлекательных.

Здесь находится 40 комнат для гостей, несколько очень больших столовых с огромным банкетным залом, кафе, в котором играет живая музыка.

Для любителей покататься на лошадях есть даже своя конюшня. Здесь же находится небольшой спиртовой завод, на котором производят пунш.

Прогуливаясь по центру города, обязательно следует посетить район Чюркбакен (который может удивить своей тишиной и прохладой, все домики здесь сделаны из дерева), в котором любят бывать художники и рисовать свои шедевры. Здесь же можно насладиться их картинами и даже приобрести их.

Вестерос – незабываемое место отдыха. Несмотря на то, что туристы приезжают сюда не так часто, как в другие районы Швеции, этот город славится своими пейзажами, удивительными зданиями и сооружениями, вкусными блюдами в кафе и ресторанах, а также приветливыми и дружелюбными жителями, каждый из которых с удовольствием поведает вам историю этого чудесного места.

Экскурсии в Стокгольме

Экскурсии в Гётеборге