Топ-5 достопримечательностей Стокгольма, которые можно посетить за один день

Королевский дворец

Швеция – страна с монархической формой правления, поэтому в столице королевства Стокгольме находится резиденция королевской семьи. Она расположена на острове Стадхольмен. Нынешний королевский дворец построен в 1760 году в стиле барокко. Шведское барокко отличается своей сдержанностью и отсутствием вычурности. В этом архитектурном творении отчетливо выражена национальная черта шведов – умеренность. Несмотря на то, что дворец является действующей резиденцией, в нем размещены несколько музеев.

Музей Васа

Vasa – шведский корабль, затонувший в XVII веке. Корабль был построен по приказу шведского короля Густава II Адольфа. Васа олицетворял мощь и могущество Швеции и по размерам превосходил другие шведские корабли того времени. Высота корабля достигала 52 метров. Во время первого плавания корабль затонул, весь экипаж погиб.

Спустя 333 года после кораблекрушения Васа был поднят на сушу и восстановлен на 95 %. С 1990 года корабль функционирует как музей. Васа – единственный в мире корабль XVII века, который настолько хорошо сохранился. В музее представлены интерьеры корабля и предметы быта моряков той эпохи.

Стокгольмская ратуша

Стокгольмская ратуша находится в самом центре шведской столицы, откуда открывается прекрасный вид на город и живописное озеро Меларен. Стокгольмская ратуша построена в 1923 году в стиле северного модерна. Несмотря на относительную молодость ратуши, она гармонично вписывается в исторический ландшафт центральной части города.

На башне ратуши находится смотровая площадка. С высоты 106 метров открывается отличный обзор Стокгольма.

Во внутренних залах ратуши устраиваются ежегодные банкеты для Нобелевских лауреатов. Все залы открыты для посещения.

Площадь Стурторьет

В районе Гамла Стан находится историческая площадь Стурторьет. Площадь была построена еще во времена основания Стокгольма, в конце XII – начале XIII века. Изначально она была центром торговли и управления городом.

Позднее на площади были построены музей Нобеля и Шведская академия. Яркие дома на западной части площади стали визитной карточкой не только Стокгольма, но и Швеции.

Стокгольмское метро

Метро Стокгольма – современная достопримечательность города, которая заинтересует любого туриста. Стокгольмское метро входит в лидеры рейтинга самых красивых метрополитенов мира.

Он включает в себя 100 станций, из которых половина – подземные. Их иногда называют «галереей под землей». В оформлении интерьера станций участвовали многочисленные дизайнеры, которые создали неповторимые инсталляции.

Некоторые станции метрополитена сделаны прямо в скале, что создает во время поездки атмосферу настоящего приключения.