Бухарест цены на еду, услуги и недвижимость

Путешествия в новые страны развивают кругозор, помогают сменить локацию и хорошо отдохнуть от будничной суеты. Если рассматриваете Европу, но не знаете в какую именно страну поехать, обратите внимание на Румынию. Столица Румынии – Бухарест

Город, который называют "маленьким Парижем". Абсолютно не заезженное туристическое направление, которое раньше большинство путешественников обходили стороной. Располагаясь в Восточной Европе, Бухарест сохранил свою самобытность, румынские традиции и историю, но также город совмещает в себе влияние восточной и западноевропейской культур.

Валюта в Румынии — это новый румынский лей (RON).

Планируя поездку, чаще всего заранее планируются места для посещения, чтобы не перекуса и ужина, цены и варианты жилья, где можно остановиться и другие услуги, которые предоставляет нам город.

Большое впечатление от поездки составляет гастрономическая составляющая путешествия. Вряд ли кому-то захочется питаться одними гамбургерами и сухариками, поэтому стоит изучить примерные цены на продукты питания и заведения. В среднем поесть в ресторанчике среднего класса на двоих выйдет около 30 $. Питание в условном MacDonalds выйдет примерно 5$ на человека. Чашечка капучино стоит около 2,5$.

Если рассматривать цены на продукты питания в супермаркетах, то сделаем акцент на наиболее распространенные среди покупателей. Так, литр молока будет стоить 1,25 $, буханка хлеба чуть меньше 1$, упаковка яиц (12 шт.)- 2-3$, сыр около 6$ за кг, 1,5 литровая бутылка простой воды в районе 1$.

Средняя цена за отели и хостел такие: хостелы и отели с 1–2 звездами ~ 33$, трехзвездочные ~55$, отели от 4 звезд будут стоить от 80$.

Если речь идет об аренде жилья, то цены за месяц будут следующие: квартира с 1 спальней в центре города — 480$, с теми же условиями, но в спальных районах ~340$. Квартира с 3 спальными комнатами в центре города выйдет ~ 900$, а вне центра города уже 600$. 

Базовые коммунальные услуги (электричество, отопление, вода, вывоз мусора) для квартиры площадью около 85 квадратных метров стоят ~113$. Цена на мобильную связь: 0,10$ за 1 минуту и кабельный интернет со скоростью 60 Мбит/с ~10$.

В случае покупки недвижимости в столице Румынии, цены на квадратный метр в центре города составит 2225$. В спальном районе 1 квадратный метр будет стоить ~1430$.

Средняя поездка на такси по городу будет стоить 2,5$. Поездка на общественном транспорте – 0,4$.

Примерные цены на остальные услуги. Билет в кино на одного будет стоить ~7$, абонемент на месяц в фитнес-клуб~46,5$.