Остров Панглао: жемчужина Филиппин

В центре филиппинского архипелага, недалеко от Бохола расположился небольшой островок Панглао. Добраться до него можно по шоссе из Тагбиларана. Площадь острова сравнительно невелика, всего 99 км, но, несмотря на этот факт, Панглао славится большим количеством шикарных белоснежных пляжей и, кроме того, притягивает множество поклонников дайвинга, благодаря великому разнообразию морской фауны и ряду достойных дайв-сайтов.

Таким образом, Панглао сочетает в себе все условия, как для расслабленного комфортного отдыха, так и для активного времяпрепровождения. Какой же из пляжей острова самый лучший?

Попробуем разобраться: Алона Бич (Alona Beach) самый известный и раскрученный пляж Панглао. Представляет собой полоску белого песка длиной около километра. Здесь сосредоточена основная масса отелей, ресторанов, кафе, магазинов и дайв-центров. Из-за большого количества отдыхающих, пляж нельзя назвать уединенным. Но любителям «тусовки» здесь придется по душе.

Долхо Бич (Doljo Beach) пустынный пляж длиной в 2 км. Здесь нет того шума, которым «болеет» Алона, почти нет магазинов и кафе, зато чистейший песок и пологий вход в воду. Долхо Бич - оптимальный вариант для спокойного отдыха. Багобо Бич. Получил широкое признание благодаря красивому песку, лазурному морю и живописному подводному миру. Недалеко от Багобо Бич расположен популярный дайв-сайт Arco, что объясняет развитую инфраструктуру на пляже. Здесь много кафе, магазинчиков, а также вилл и бунгало в аренду. Болод Бич (Bolod Beach) уединенный пляж с мелким песком.

Здесь сдается большое количество бунгало с видом на океан, что создает впечатление полного слияния с природой. Хорошее место для снорклинга, наблюдать за тропическими рыбками можно практически у берега. Момо Бич (Momo Beach) пляж безлюдный, но расположен на ветреной стороне острова, что нередко доставляет неудобства. В воде часто встречаются морские ежи. С пляжа Момо открывается красивейший вид на закат. Данао Бич. Каменистый «сосед» Алоны, местами имеет не очень удобный спуск к воде. 

Песчаные участки радуют глаз красотой, а море - прозрачностью. Излюбленное место дайверов. Из-за прохладных течений, коралловый риф здесь особенно красивый. Оценив все «за» и «против» каждый турист сможет выбрать себе подходящий для отдыха пляж, а может и совместить пребывание в разных местах острова.

Себу: Круизы