Токио

Столица Японии является одним из крупных мегаполисов мира, где переплетаются древние традиции и новые технологии. Здесь настолько много интересных мест и достопримечательностей, что одной поездки может не хватить, чтобы осмотреть хотя бы малую часть.

Когда ехать

В Токио довольно большая влажность, половина дней в году приходится на дождливую погоду. На климат здесь оказывают сильное влияние муссоны. Влажный период начинается в мае и длится до июля. На это же время приходится и значительное повышение температуры. В начале лета жарко, влажно и душно. В августе значительно больше солнечных дней, но очень знойно. Комфортнее становится к началу октября. Лучшими месяцами для посещения Токио считаются март, апрель и октябрь. На улице тепло, почти нет осадков. Весной на конец марта-начало апреля приходится цветение сакуры. А осенью проводится множество ярких и красочных фестивалей.

Вообще здесь нет понятия высокого и низкого туристического сезона. Поток путешественников не уменьшается на протяжении всего года. Если численность иностранцев иногда уменьшается на улицах города, то местные туристы посещают столицу круглый год.

Как добраться

Так как Япония является островным государством, авиаперелет является самым удобным способом добраться до столицы. Также Япония является пунктом остановки океанических лайнеров. Все международные рейсы принимает аэропорт Нарита. Из воздушного порта до города придется добираться на экспрессе, автобусе или такси. 

Экспресс является самым удобным способом добраться до центра города. Такси стоит намного дороже, а поездка на автобусе займет значительно больше времени.

Проживание

Здесь у путешественника огромный выбор. Есть большие гостиничные комплексы, обслуживающие клиентов на высшем уровне. Просторные номера имеют панорамные окна с видами на мегаполис, гостиницы оснащены по последнему слову техники. Тем, кто хочет почувствовать национальный колорит, пожить в традиционной обстановке, спать на футоне и утром получать классический японский завтрак, стоит обратить внимание на небольшие традиционные гостиницы рёканы. Но, перед бронированием, лучше внимательно изучить информацию об отеле, прочитать комментарии. Часто название рёкан используется, как туристическая приманка для иностранцев.

Если хочется действительно получить незабываемый опыт, можно попробовать переночевать в капсульном отеле. Здесь в распоряжение гостя предоставляется небольшая ячейка со всем необходимым, где он может отдохнуть и переночевать. Но есть свои особенности. Такой номер не стоит арендовать тем, кто хоть самую малость страдает клаустрофобией. Также это не очень удобный вариант для тех, кто отдыхает большой компанией или семьей.

Но есть и более привычные и бюджетные хостелы. Они популярны у больших и шумных компаний туристов из Европы и Америки.

Питание

Посещению заведений общественного питания в Токио можно посвятить отдельный гастрономический тур. Здесь работают, как рестораны со звездами Мишлен, так и простые дешевые уличные закусочные, в которые при этом выстраиваются очереди из желающих поесть знаменитой лапши. Особого внимания заслуживают небольшие ресторанчики, где кухня от посетителей отделена лишь узкой барной стойкой. Такие закусочные часто специализируются на одном горячем блюде и закусках к выпивке.

Развлечения и достопримечательности

Перед поездкой стоит определиться с тем, какой именно Токио хочется увидеть. Каждый из 23 специальных районов, можно сказать, имеет свою специализацию. Все самое модное, современное, технологичное собрано в Сибуя, Синдзюку, Амейоко, Акихабара. Они очень популярны у туристов и местной модной молодежи. В районе Акихабара продаются все технологические новинки, которые во всем мире войдут в обращение только послезавтра. Также это место притяжения любителей манга и аниме.

Гинза, Харадзюку, Асакуса, Уэно выбирают те, кто интересуется музеями, выставками, историей и наследием Японии. Здесь работает знаменитый Театр Кабуки. Билеты на представление нужно заказывать задолго до спектакля, свободных мест в день премьеры просто нет.

Также Токио славится своими традиционными парками, где и высажены вишни, ради цветения которых сюда съезжаются путешественники весной.