Какие известные достопримечательности, необходимо посетить в историческом Риме

Рим, красивейшее и историческое место, именно там зародилась Западная цивилизация, и вершилось становление одной из самых могущественных империй мира. Каждое место в Риме, источает свою историю древнего мира, именно поэтому стоит посетить эти места, почувствовать себя в центре событий, когда-то, вершившийся истории на глазах людей.

Главная арена Древнего Рима – Колизей

Колизей одна из самых известных во всем мире достопримечательностей Рима. При Древнем Риме, Колизей исполнял роль театра для сражений гладиаторов и травли загнанных пленных с помощью диких животных и прочих ежегодных кровавых представлений. Камни, из которых был построен и открыт в 80-ом году нашей эры Колизей или арена для сражений, до сих пор помнят и хранят историю отважных гладиаторов, но и не забывают про тех людей, которые когда-то стали участниками таких представлений ради зрелищ для богатой знати.

«Храм всех Богов» - Пантеон

Пантеон был построен во 2 веке до нашей эры, но, несмотря на свой большой возраст, сохранился до наших дней благодаря, частым и многочисленным реставрациям. Постройка удивляет своим архитектурным изыском для тех времен. Пантеон был возведён с целью молитв и поклонения языческим Богам. Но позже, а если быть точнее в начале 7 века храм, прежде восхвалявший язычество, стал христианским. В стенах Пантеона сохранились молитвы и просьбы людей, приходивших и просящих о помощи у высших сил.

Город-государство Ватикан

Ватикан является городом-государством и самым главным бастионом для Католической церкви. Именно в Ватикане расположена резиденция Папы Римского. Гражданами Ватикана является малое количество людей и лишь те, кто носит звание священника и церковного служителя. В Ватикане множество музеев, в которых представлены работы живописи, прикладного искусства и скульптурного мастерства, именно этим гордится Ватикан. Но ещё одним немаловажным местом в Ватикане, является католический храм – собор Святого Петра. Именно в этом соборе мессы в честь праздника проводит Папа Римский.

Сердце древнего Рима – римский форум

Римский форум, именно в этом месте решались важные события, влияющие на государство и народ в целом, такие как принятие законов, выборы на должность консула, а так же проходили праздничные триумфы, правящих императоров, после возвращения с поля боя победителями. Но, к сожалению, после распада великой Империи, римский форум был полностью разорён и разрушен. В наши дни остались фрагменты форума, которые когда-то были одним целым, видели множество побед и приговоров. На месте римского форума сейчас функционирует музей под открытым небом, который поведает историю уцелевших останков.

Термы Каракалла – древнеримские бани

Древнеримские бани были хорошо развиты в Римской империи. Зачастую в термы приходили для того, чтобы провести переговоры, узнать какие-либо вновь появившиеся новости или просто поговорить. Данный архитектурный комплекс был построен в 3 веке нашей эры, правящим в то время императором являлся Септимий Бассиан Каракалла. Так же в данном комплексе располагалась библиотека. Позже Термы Каракалла вошли в число чудес света. В наши дни, сохранившиеся части термы представляют собой историческую ценность, ведь как и в каждом месте Древнего Рима, здесь так же вершились человеческие судьбы.

Помимо вышеперечисленных достопримечательностей есть ещё множество мест, которые стоит увидеть, такие как:

1. Галерея Дориа-Памфили;

2. Римский оперный театр;

3. Катакомбы Рима;

4. Пирамида Цестия;

5. Фонтан Треви и другие.

Не счесть количество исторических мест, которые стоит посетить. Каждое уникально по-своему и несёт в себе историю величайшей Римской Империи тех времён.