Путешествие в Индонезию

Индонезия – страна уникальной экзотики, флоры и фауны. Это азиатское государство-архипелаг вытянулось вдоль экватора и разделяет два океана – Тихий и Индийский. Оно включает в себя 13,5 тысяч островов, самые крупные из которых Калимантан, Суматра, Сулавеси, Ява. Климат морской тропический, очень часты дожди, но зато здесь «лето круглый год».

История

Археологические раскопки стоянок древних людей утверждают, что миллион лет назад здесь уже обитали аборигены. На протяжении веков сюда переселялись представители других древних народов и оставались здесь жить. Занимались земледелием (сажали рис), животноводством (одомашнивали и разводили буйволов и быков), строили морские судна, осваивали железо, занимались торговлей. В разных частях архипелага появлялись и гибли государства, королевства, империи. На её земли в различные периоды претендовали португальцы, англичане, голландцы, японцы. Республика Индонезия начала своё существование в 1950 году.

Что посмотреть?

Путешествие можно начать с острова Бали, и посетить лес обезьян в Убуде. Здесь богатейшая фауна, а ещё, большое количество обезьян, свободно разгуливающих среди посетителей леса и с радостью принимающих их угощения. Обезьяны в этих краях очень почитаемы. Проживающие в лесу макаки – настоящие стражники расположенного в заповеднике индуистского храма. Можно бесконечно удивляться украшающим строение барельефам и фантастическим статуям, большинство из которых обезьяны.

Для любителей экстрима есть пещера летучих мышей в одном из шести главных храмов XI века – Гоа Лавах (в переводе «летучая мышь»). Подземные пути имеют массу секретных ходов на расстоянии 25 км.

Один из них, говорят, ведёт к входу в другую Вселенную. Немало экспедиций нашли здесь свою смерть, Летучие мыши с пронзительными криками носятся по пещере. Туристы, пришедшие покормить мышей на закате, становятся свидетелями такой картины: тысячный поток рукокрылых вздымается из подземелья в небо, наполняя его шумом и писком.

Между островами Ява и Суматра притаился до поры до времени древний действующий вулкан Кракатау. Он уже показал свой характер в 1883 году, когда от поднявшихся цунами погибли тысячи людей. Тогда весь мир ощутил подземные толчки и повсеместное похолодание температуры. Сейчас он отдыхает, но кто знает, когда он снова проснётся?

Водный дворец Тирта Ганга, состоящий из трёх уровней и символизирует Вселенную. Верхний ярус дворца – божественный, средний – временный мир людей, а нижний – олицетворение нечистой силы. Роскошный фонтан в самом сердце комплекса – знак верховного божества. В прудах застыли не тонущие в прозрачной воде статуи и камни. Это и многое другое можно увидеть на Бали.

А сколько ещё неизведанного и таинственного ждёт туристов в остальных уголках Индонезии!

Отдых в стране тысячи вулканов дарит возможность соприкоснуться с абсолютно другим, удивительным миром, культурой, жизнью людей. Здесь всё рядом: великолепие храмов и первозданность природы, дремучие джунгли и безграничные поля риса, жар вулканов и прохлада морской воды и низвергающихся водопадов. Всё это не позволит остаться равнодушным ни одного человека, побывавшего в этом незабываемом краю.