Самые популярные достопримечательности Греции

Греция... Пожалуй, при упоминании именно этой страны воображение рисует мифические статуи древних богов, героев, сражения воинов и Олимпийские игры. Грецию по праву можно назвать колыбелью истории, об этом свидетельствуют даже ее достопримечательности, речь о которых и пойдет в этой статье.

Акрополь в Афинах. Пожалуй, нет ни одного туриста, который был в Афинах и не посетил Афинский акрополь. Это одна из самых известных и древних достопримечательностей, которую не смогли разрушить войны, стихийные бедствия и люди. Акрополь представляет собой некую крепость, построенную на холме. Когда-то она была резиденцией царя. Сейчас же это место является буквально святым и принимает ежегодно миллионы туристов.

Панатинайкос (Афины). Это древнее сооружение из белого мрамора представляет собой огромнейший стадион, на котором были проведены первые в мире Олимпийские игры. Его раскопки и реконструкция проводились около 200 лет назад. Следует отметить, что этот стадион функционирует до сих пор, поскольку здесь проводятся не только спортивные соревнования, но и даются концерты.

Храм Зевса Олимпийского (Афины). Конечно, сейчас это сооружение практически полностью разрушено, историки утверждают, что это произошло из-за землетрясения. Однако даже сейчас можно вдоволь насладиться его величием и огромными размерами, ведь храм в несколько раз больше даже известнейшего Парфенона. Строительство храма продолжалось около 6 столетий, но сейчас можно восхищаться только оставшимся углом храма, состоящим из 14 колонн.

Пляж Навагио (Закинф). Неожиданно, что среди величественных храмов, стадионов и целых полисов в достопримечательности Греции попал пляж, однако он стоит внимания туристов. Этот пляж скрыт от посторонних глаз и никак, кроме как на морской прогулке, на него не попадешь. Пляж представляет собой полукруг, окруженный скалами с трех сторон. Песок здесь золотой, а вода кристально чистая. Поистине можно сказать, что сюда не добралась рука человека, поэтому этот пляж - настоящая находка для тех, кто хочет отдохнуть в одиночестве и насладиться прекрасной природой.

Озеро Мелиссани (Кефалония). Еще одна достопримечательность, которая не была создана руками человека. Озеро Мелиссани - это озеро, находящееся внутри пещеры.

Вода здесь настолько чистая и прозрачная, что видно дно даже на глубине 10 метров. По сути всю площадь пещеры занимает только озеро, оно не очень большое. В результате землетрясения здесь образовался просвет, благодаря которому пещера освещается дневным светом. Озеро окутано множеством тайн и легенд и является одним из самых популярных мест среди влюбленных пар.

Родос. Этот город, построенный примерно 2500 лет назад, по праву называют музеем под открытым небом, поскольку он даже спустя столько лет хранит и оберегает историю Греции.

В настоящее время город условно разделен на 2 части: современный туристический центр и так называемый Старый город, где и сохранились ценные памятники культуры. Именно в этом месте находятся и руины знаменитой статуи - Колосса Родосского.