Туризм в Шотландии

Шотландия приятно поразит вас своим уникальным колоритом, природой и архитектурными сооружениями. Наиболее благоприятным периодом для посещения этой страны считается май-сентябрь. Но даже в это время, вероятно, вам не удастся избежать дождей. В зимние месяцы Шотландия приобретает особое очарование. Но в этот период на улице довольно рано темнеет.

Одна из наиболее известных достопримечательностей страны - Лох-Несс. В расположенной неподалеку деревушке вы сможете посетить пару тематических выставок, посвященные таинственному Лох-Несскому чудовищу.

Вы сразу заметите его статую. Считается, что она выполнена в натуральную величину. В ближайших окрестностях озера расположен замок Алдури, а также вы найдете руины замка Урхард, некогда величественного и прекрасного. Оттуда перед вами откроется живописный вид на озеро.

Обязательно посетите Эдинбург. Это один из самых красивых городов. В нем находится улица Королевская миля, которая получила звание одной из самых прекрасных улиц мира. Сам город необычайно богат музеями и замками. Эдинбургский замок является самым знаменитым замком Шотландии. Его также называют сердцем страны.

Хочется отдельно отметить Шотландский город Глазго. В нем смешалось множество разных архитектурных стилей. Также вы сможете посетить в этом городе множество музеев.

Эта страна знаменита своими островами. Вы можете отправиться на Шетландские острова, где расположен морской парк, специализирующийся на морских котиках и моржах. На этих же островах вы можете нейти милых миниатюрных Шетландских пони.

Острова Оркни интересны своей историей. Они долгое время относились к Норвегии. На западе расположена деревня, возраст которой составляет примерно 5 тысяч лет. Там же вы сможете увидеть Стэндинг-Стоунс. Это древние каменные глыбы, расположенные по кругу. На этих же островах находится гробница, построенная в 3000 году до нашей эры.

Гебридские острова являются архипелагом, состоящим из десятков островов различных размеров. Вы оцените их непревзойденную красоту.

Вас наверняка заинтересует самый маленький остров архипелага - Стаффы. Он обладает уникальнейшим геологическим формированием - базальтовыми колоннами.

Шотландия славится блюдами из баранины и говядины, а также рыбы, ракообразных и моллюсков. "Хаггис" - традиционное блюдо Шотландской кухни, представляющее собой рубец из говядины, начиненный потрохами и овсянкой. Также попробуйте еще одно знаменитое Шотландское блюдо - "Калленский суп".

Отличный способ путешествовать по Шотландии — арендовать автомобиль.