Страговский монастырь — древнейший монастырь на территории Праги

Рядом с рестораном в Праге, Чехия, находится недействующий ныне костел Святого Роха (Svat Roch). Костел построили в 16 веке после эпидемии чумы в благодарность за избавление от страшной болезни. Но простоял он всего век. По легенде, когда началась следующая эпидемия, один крестьянин привел в храм заболевшую корову, прося об ее исцелении. Увы, чудо не произошло, корова умерла прямо в церкви, которую вскоре снесли из-за осквернения. Восстановили ее во второй половине 19 века, но святость места была утрачена. Сейчас в костеле находится картинная галерея.

Нельзя пройти мимо базилики Вознесения Девы Марии (Nanebevzet Panny Marie). Именно вокруг этой базилики строился и разрастался монастырь. Она была основана в 1140 году, но от тех стен давно ничего не осталось — за почти 900-летнюю историю храм много раз перестраивался. По этой же причине сложно отнести его к какому-то определенному архитектурному стилю, тут присутствует все понемногу.

Базилика Вознесения Девы Марии

Но на наш взгляд самым интересным является визит в монастырскую библиотеку. Собрание библиотеки насчитывает более 200 тысяч книг, из них около 3000 рукописей и 1500 инкунабул (первые печатные книги, выпущенные до 1501 года). И это при том, что первые собрания сгорели в пожарах 1258 и 1420 годов, а в 1648 году большая часть книг была вывезена из монастыря шведами. Но монахи продолжали собирать и сохранять книги. 

И именно библиотека позволила монастырю уцелеть во время церковной реформы Иосифа II Габсбурга. В 1781 году был издан указ об упразднении всех орденов и монастырей, не приносящих пользу делу народного просвещения или призрения больных. Недолго думая, аббат монастыря сделал библиотеку общественной. Это была одна из первых библиотек в Богемии, открытых для свободного посещения.

Малый теологический зал библиотеки

Впоследствии собрание книг пополнилось за счет упраздненных монастырей. С конца 18 века книги хранятся в двух роскошных залах, Теологическом и Философском, и в коридоре между ними. В этих залах есть что посмотреть: лепнина, фрески, роспись потолка, книжные полки из орехового дерева, коллекция напольных голландских глобусов. Привлекает внимание собрание книг, посвященных деревьям. В каждом томе находится описание определенной древесины, а корешок книги сделан из коры этого дерева. В залах, предшествующих библиотечным, находится гербарий и коллекция курьезов.

Также, на территории монастыря есть Художественная Галерея. Если останутся силы, зайдите и туда. В галерее собраны редкие картины и скульптуры мастеров 16–19 веков.

Очень рекомендуем спуститься чуть вниз и выйти за ворота монастыря. Вы окажитесь на смотровой площадке, откуда открывается замечательный вид на Прагу. Вниз по склону холма убегают виноградники, слева возвышаются роскошные Градчаны и Собор Святого Вита, справа зеленеет холм Петршин (Petn). Отсюда можно отправиться на прогулку по Градчанам и Малой Стране, или пойти на Петршин и подняться на «пражскую эйфелевую башню». Выбор за вами, вся Прага у ваших ног.

Как добраться

Адрес монастыря: Strahovsk ndvo 1/132, Praha.

Если вы гуляете по Градчанам, рано или поздно вы выйдете к Страговскому монастырю. Попасть на его территорию можно через несколько ворот. Например, со стороны улицы voz, что спускается вниз к Малой Стране. Но Мала Страна внизу, а монастырь — наверху. Еще один вход с улицы Pohoelec. Если вы едете на трамвае, вам нужно выходить на одноименной остановке - Pohoelec. Трамваи No 22 и 25.