Шеньян, Китай

Столицей китайской провинции Ляонин является город Шеньян. Город расположен в северно-восточной части Китая. Этот город имеет богатую историю. На месте города жили люди ещё в период неолита (7200 лет тому назад). Об этом свидетельствуют найденные здесь уникальные артефакты. Это остатки строений, деревянной мебели, изделий из керамики и камня.

Также здесь найдены уникальные резные фигурки, изображающие лесных птиц. Археологи и историки предполагают, что здесь жило доисторическое племя Синле, у которых в то время был матриархальный строй. Сам город был основан Цин Каем в 300 году до нашей эры. В то время он служил целям защиты границы от внешних врагов. 

Во время правления двух представителей династии Цин, Шеньян даже был столицей этой династии (начиная с 17 века). Вообще, в городе много древних сооружений, многие из которых расположены рядом с современными бетонными зданиями. Рекомендуем посетить величественный храм Тайцин, который является центром даосизма в этой части Китая до настоящего времени.

Также в городе расположен огромный комплекс буддизма (тибетского) - храм Шишен. Этот храм построен в семнадцатом веке. Другое его название - Имперский. Есть здесь сакральный комплекс Южная мечеть. Как видно из названия, этот комплекс мусульманский. Можно посетить церковь Нангуан. Это христианская церковь, готический стиль здания которой выглядит весьма необычно в этом городе. Сохранился комплекс времен династии Цин, состоящий из 4 храмов и 4 пагод.

В списках ЮНЕСКО, как всемирное культурное наследие, числятся Императорский дворец, мавзолей Чжао и мавзолей Фу. Как видите, здесь очень много исторических достопримечательностей. Мы перечислили самые известные, но есть много не менее интересных. Вместе с этим, Шеньян - это огромный промышленный город. Его площадь три с половиной тысячи квадратных километров, а население - более 5000000 человек (хотя по китайским меркам, пять миллионов человек не очень много). В городе хорошо развита металлургическая промышленность. 

Также он выделяется хорошо налаженным транспортным сообщением. Вы можете также посетить разнообразные музеи города, отдохнуть в местных парках, увидеть местные природные достопримечательности. Из культурных и развлекательных программ можно отметить различные красочные фестивали, выставки.

Вы даже можете посмотреть или поучаствовать в международной регате. Если вы насытились пляжным отдыхом, то посетите этот древний город. Соприкоснувшись с древностью, может быть вы тоже захотите оставить свой след в истории.

Экскурсии в Пекине

Мы выбрали для вас лучшие отели Поднебесной