София - болгарская столица

Столица Болгарии является не только одним из древнейших европейских городов, также София считается самым зеленым мегаполисом Европы. В каждом районе разбито множество парков и организовано зеленых зон. Поэтому гулять по городским улочкам, осматривая многочисленные исторические и архитектурные памятники, будет довольно комфортно.

Когда ехать

Климат в данной местности Болгарии умеренно континентальный, что говорит о наличии ярко выраженных сезонов. Зимой здесь довольно холодно, летом жарко. Основная масса осадков приходится на весенний период. Город расположен в Софийской котловине, окружен горами, многочисленными реками, озерами и водохранилищами, поэтому влажность немного повышена.

София находится довольно далеко от морского побережья, поэтому основной целью большинства гостей является экскурсионный туризм. Для прогулок подойдет практически любое время года. Пик туристического сезона приходится на период с середины мая по сентябрь. Если хочется осмотреть достопримечательности, культовые места и не толкаться в толпе туристов, стоит выбрать поездку осенью или весной. На зиму приходится второй поток отдыхающих. Это связано с тем, что рядом на склонах горы Витоша начинает свою работу крупнейший в Болгарии горно-лыжный курорт.

Сюда съезжаются спортсмены и гости не только со всей Европы, но и с других континентов. Также в период рождественских и новогодних праздников город заметно преображается, появляется иллюминация и открываются многочисленные уличные базары.

Как добраться

В болгарскую столицу можно добраться разными видами транспорта. 

  • Но самым быстрым и удобным является все же авиаперелет.
  • Также есть возможность отправиться в путешествие по железной дороге. 
  • Также существуют автобусные туры. 
  • Некоторые туристы отправляются в поездку на собственном автомобиле.

Проживание

За последние годы столица преобразилась, это коснулось и гостиничного бизнеса. Сегодня гостей принимают как отели мировых сетей, так и небольшие гостиничные домики, комплексы, пансионаты и хостелы. В Софии обязательно все заведения проходят аттестацию, поэтому их звездность будет точно соответствовать требованиям. Надо отметить, что проживание даже в пятизвездочном отеле приятно удивит демократичными ценами.

Питание

Обязательно стоит попробовать блюда болгарской кухни. Заведения, где подают национальные угощения, называются механа. В них можно не только вкусно и сытно покушать, но и ощутить национальный колорит, так как они имеют оригинальное оформление. Также в Софии множество заведений, подающих блюда кухонь других народов мира. Быстро и недорого перекусить можно в заведениях мировых сетей быстрого питания. Для болгарской кухни характерно большое количество блюд из тушенных и фаршированных овощей, сдобренных брынзой, и мясо, приготовленное на углях.

Достопримечательности

Город богат памятниками архитектуры и искусства. Одни сохранились еще с античных времен, другие возведены сравнительно недавно. Основная часть достопримечательностей сосредоточена в районе Средец. Это исторический центр. Особого внимания заслуживают остатки древней городской крепости Средика, сохранившейся с античных времен.

Многие путешественники начинают экскурсию с собора Александра Невского. Недалеко от него расположена действующая мечеть Баня-Баши. Стоит заглянуть и в Минеральную баню. Это сооружение поражает своей красотой, оно было возведено в начале XX века. Практически в каждом районе можно найти интересные сооружения или памятники.

Тем, кто хочет совместить отдых с желанием поправить здоровье рекомендуют отправиться в район Банкя. Здесь действует уникальный курорт с термальными водами и минеральными источниками.