Поездка в Брюссель

Брюссель – город не простой. Являясь столицей Бельгии, он имеет статус политического, и, кроме того, культурного центра объединенной Европы.

Осмотр его чаще всего начинается с Гранд-Плас – одной из самых красивых и больших площадей. Тут можно полюбоваться флюгером XV в. на Отель-де-Виль, выполненном в виде убивающего дракона Святого Михаила.

Тут же располагается Бродхус – красивейшее здание, бывшее складом для пекарей, а теперь там находится музей Брюсселя. Рядом – старинный квартал, каждое здание которого имеет свое название. 

Исторический центр Брюсселя невелик, его без труда можно обойти за два дня. Он состоит из Нижнего и Верхнего города, где так приятно прогуляться, рассматривая старые постройки, отдыхая в многочисленных кафе и небольших уютных ресторанчиках.

Любителям достопримечательностей интересно будет воочию увидеть знаменитую скульптуру «писающего мальчика», который расположен на перекрестке Банной и Дубовой улиц, недалеко от Гранд-Плас. 

А из современных памятников примечателен созданный в 1958 году в честь международной выставки Атомиум, представляющий увеличенный макет молекулы железа.

Ценителям архитектуры приятно будет посетить Королевский дворец и великолепный парк, расположенный через площадь от него. Хоть это здание и является официальной резиденцией монархов, постоянно они живут в Лакенском дворце, который находится в другом районе города, а здесь ежедневно проходят экскурсии для приезжающих, а также многочисленные официальные приемы.

Подробно описать все достопримечательности Брюсселя просто невозможно, все это надо видеть своими глазами.

Большой ошибкой будет уехать отсюда, не попробовав знаменитый бельгийский шоколад, который является одним из лучших в мире, а также не полюбовавшись потрясающей красоты кружевами, выполненными вручную, которые можно даже купить на память или для изысканного подарка.