Остров Палаван, Филиппины - как выглядит идеальный отдых

На Филиппинах есть огромное количество курортных остров, каждый из которых по своему прекрасен. Однако многие путешественники выбирают остров Палаван.

Общая информация

Остров Палаван находится на западе Филиппин, окружен Южно-китайским морем и морем Сулу. Административный центр – город Пуэрто-Принцеса.

Остров имеет вытянутую форму, общая длина составляет 425 километров. Ширина сотрова варьируется от 8 до 40 километров.

Рельеф, в основном, гористый. Большая часть острова состоит из мангровых зарослей и джунглей. В центре находится горная цепь, отчего климат на юге и север сильно отличается.

Ежегодно с мая по декабрь на острове Палаван идет сезон дождей. Температура в такое время немного падает. В остальное время года преобладает засуха.

Как добраться

Приехать на остров можно двумя путями:

• По воздуху
• По воде

Добраться до острова по воздуху довольно просто. Существует как внутреннее авиасообщение, так и международное. Регулярно ходят рейсы из Манилы, столицы Филиппин

На острове есть 4 аэропорта:

Аэропорт Пуэрто-Принцесы
• Аэропорт на острове Корон
• Аэропорт Сан-Висенте
• Аэропорт Эль Нидо

По воде попасть на остров Палаван можно как с Манилы, так и с других крупных островов Филиппин.

Лучшие места для отдыха

Остров Палаван занимает 8 место в списке самых красивых мест планеты. Невероятной красоты горы, белоснежные пляжи, добрые и отзывчивые филиппинцы, богатая флора и фауна. Всё это ежегодно привлекает туристов со всех уголков света. На Палаване есть множество красивых туристических мест. Три наиболее популярных: Эль Нидо, Порт Бартон, Пуэрто-Принцеса.

1. Ель Нидо

Помимо того, что этот курорт является лучшим на всем острове, он постоянно занимает высокие позиции в списках самых красивых мест планеты.

Эль Нидо – это райский городок, который распложен в северной части острова Палаван. Живописные ландшафты, пляжи в стиле «баунти», разнообразие морских обитателей – это лишь малая часть всех достоинств Эль Нидо.

Эль Нидо из маленькой рыбацкой деревушки превратился в развитый курорт с шикарными отелями, барами и ресторанами. Туристов каждый год привлекает атмосферность городка.

Самым популярным здесь развлечением является «island hopping». Это морские туры по акватории Эль Нидо. Программа включает в себя арендованную лодку с персоналам, питание, снорклинг с морскими животными, дайвинг, отдых на маленьких островках с белоснежными пляжами, тур по мангровым лесам.

2. Порт Бартон

Этот маленький поселок находится в 150 км от Пуэрто-Принцесы. Порт Бартон считается местом, где можно посмотреть на почти нетронутую природу.
В Порт Бартоне местные турфирмы предлагают морские прогулки с посещением маленьких островов. Также в деревне есть несколько школ дайвинга. В акватории Порт Бартона водятся морские черепахи, и даже морские коровы.

3. Пуэрто-Принцеса

Помимо того, что в городе есть множество уютных ресторанчиков и баров, где вы можете насладиться местной кухней, в Пуэрто-Принцесе есть привлекательные для туристов места. Например, крокодиловая ферма, парки, старинные соборы.

Но самой главной достопримечательностью города является подземная река, которая входит в список 7 новых чудес света.

Остров Палаван отличается от других туристических островов Филиппин своими природными ресурсами. Нигде нет настолько чистых белоснежных пляжей, диких непролазных джунглей и лазурного моря.