Норвежские фьорды

Норвежские фьорды - одно из самых посещаемых мест в мире. На свете множество красот, но немногие из них могут соперничать по своему величию и внушительности размеров с норвежскими фьордами, раскинувшимися вдоль водных гладей одной из древнейших стран Европы.

Это чудо создала природа, вследствие изменений климата, в течение тысячелетий. Сход лавин и морская вода создали эти великолепные ландшафты. Ежегодно сюда приезжают миллионы туристов с разных точек планеты, чтобы полюбоваться этими восхитительными пейзажами.

Скорее всего, ваш маршрут через эти места будет пролегать следующим образом:

После знакомства с достопримечательностями Осло и Бергена, автобус направляется в Западную Норвегию, в район Согнефьорда, и на следующий день, в процессе путешествия на кораблике вы познакомитесь с частью этого фьорда - Нерёй-фьордом. Надо заметить, что Согнефьорд считается самым длинным фьордом в мире, а Нерей-фьорд, самым узким. Описать ощущения, которые вы будете испытывать, проплывая мимо этих величественных скал попросту невозможно. У вас просто захватывает дыхание. Вы ощущаете себя лилипутом в стране великанов. Невозможно описать то, что надо видеть.

В ходе экскурсии по норвежским фьордам у вас будет возможность ознакомиться также с Лисефьордом и с Харданфьордом, который, в свою очередь является самым красивым фьордом в Норвегии. Кроме того, вы сможете осуществить поездку по Фломской железной дороге, которая пролегает через красивейший участок между высокогорной станицей Мюрдал (высота более 850 метров над уровнем моря) и небольшим местом - Флом, в самом начале Аурландсфьорда.

У вас создастся впечатление, что вы парите между небом и землёй. Если в этот день вы забудете фотоаппарат, то пустите себе пулю в лоб. Дальнейшая жизнь всё равно не будет иметь смысла. По ходу маршрута поезд преодолевает двадцатикилометровый участок, проезжая двадцать тоннелей общей протяжённостью 6 километров в час. Девяносто шесть процентов этих тоннелей раскапывались вручную. Причём один метр выливался строителям в целый месяц упорного труда.

Реки, прорезающие глубокие ущелья, водопады, омывающие крутые горные склоны, покрытые блестящим снежным одеялом. Вы увидите хутора, цепляющиеся за крутые выступы гладких, как полированная поверхность столов, скал и много, много всего красивого и интересного. Если вам повезёт и во время вашего путешествия будет идти дождь, вы сможете насладиться потрясающим видом на горные водопады, которые во время дождя как будто льются прямо с неба.

На территории Норвегии находится и самый длинный автомобильный тоннель в Европе, с которым вы обязательно познакомитесь во время путешествия по норвежским фьордам. Протяжённость тоннеля составляет более двадцати четырёх километров, а открыт он был летом двухтысячного года. 

Также, путешествуя по этим местам, туристам, обычно, предлагается посетить древний город викингов - Ставангер, который нынче играет роль центра добычи нефти норвежского государства, и совершить прогулку по Лисефьорду. В целом, путешествие получится необычайно увлекательным и захватывающим.

Поэтому если вдруг перед вами встанет вопрос "ехать или не ехать" не задумываясь выбирайте первый вариант. Путешествие по норвежским фьордам ещё никого не оставляло равнодушным.