Бейрут

Как добраться из аэропорта до города

По прилету в Бейрут, в аэропорт имени Рафика Харири, всем гражданам пребывающим в страну необходимо заполнить иммиграционную карту.

Обязательными к заполнению являются следующие графы:

  • имя и фамилия;
  • дата и место рождения;
  • дата действия паспорта;
  • номер паспорта;
  • профессия;
  • место проживания в Ливане.

Офицер на границе обязательно спросит о целях поездки в Ливан и о месте проживания. К этим вопросам стоит подготовиться заранее. Также стоит отметить наличие израильского штампа в паспорте. С этим штампом в страну могут не пустить.

В Бейруте нет связи общественного транспорта между городом и аэропортом, чем активно пользуются таксисты. В среднем они будут просить 20000-30000 ливров. Но есть способ добраться намного дешевле. Стоит только прилетевшим отойти метров на 500 от аэропорта, как большинство проезжающих машин будут им сигналить, предлагая свои услуги по извозу. Цена на такое такси будет не больше 5000 ливров.

Что посмотреть в Бейруте

Бейрут входит в 10 самых древних городов мира. Его история насчитывает более 5000 лет. Но сегодня Бейрут является одним из самых светских городов на Ближнем Востоке. Начать знакомство с городом можно с центральной набережной. На которой местные жители могут курить кальян, заниматься спортом.

На набережной находится большое число ресторанов для ознакомления с местной кухней. Самым же популярным местом у туристов является место на набережной - Голубиный грот, самый красивый вид открывается на закате.

Еще одной достопримечательностью Бейрута является мечеть Омари. Это сооружение построено в 1187 году и раньше являлось храмом бога Юпитера. В центре города находится площадь Этуаль (площадь Звезды), во все стороны от которой лучами расползаются узкие улочки.

Эту часть Бейрута можно смело именовать центром ночной жизни, именно здесь находится торговое сердце города, в районе располагаются крупные павильоны известных брендов, рестораны, бары и ночные клубы.

Безопасность в Бейруте

Бейрут является безопасным городом для туристов, по всему городу стоят военные для патрулирования города (отголоски недавней революции). Сами же ливанцы очень приветливые и доброжелательные люди.

Стоит отметить, что в городе не мало сирийских беженцев, которые просят милостыню на улицах, но опасности для туристов они не представляют.