Топ 7 мест, которые стоит посетить во Флоренции

Флоренция - расположена в северной части Италии. Удобное географическое положение в окружении Апеннинских гор – способствовало раннему заселению этой местности. Ещё до нашей эры здесь жили римские легионеры. 

Расцвет культуры города наступил в 15 веке, когда к власти пришло знаменитое семейство Медичи. Большинство городских достопримечательностей относится именно к этому периоду. Однако есть и более ранее исторические здании.

1. Центральную часть Флоренции называют Соборной площадью. Также эту часть украшает собор Санта-Мария-дель-Фьоре. Он возводился в течение ста лет (14–15 веке), строительством занимались последовательно 6 архитекторов, проектировал Ф. Брунеллески. Трёхнефный храм крестообразной формы увенчан массивным куполом. Стены отделаны мраморным зелёным, а также розовым цветом и перемежаемых с белым. Храм огромен, планировалось, что он должен вмещать всех горожан. В соборе идут часы, стрелка которых вращается в противоположном привычному направлению.

2. В 14 веке для собора возвели колокольню Джотто, по имени первого архитектора-проектировщика. Завершали работу Андреа Пизано и Фр.Таленти. Украшают колокольню мозаики из мрамора красного, а также белого и зелёного цветов.

3. Баптистерия Сан-Джованни, что находится на этой же площади, датируется пятым веком. В плане это восьмигранник, мраморная отделка появилась в 6 веке. Самые ранние - южные ворота украшены барельефами из жизни Иоанна Крестителя. А ворота, известные как «Врата рая» ослепляют десятью панелями с библейскими сюжетами. Из соображений сохранности они заменены копиями, а оригиналы – в музее.

4. Галерея Уффици — это самое глобальное собрание картин, скульптур, миниатюр гениальных мастеров, начиная со средневековья - Боттичелли, а также Леонардо да Винчи, Караваджо, Тициана, Верроккьо, Мантеньи. Есть скульптуры античного периода, а также уникальная коллекция автопортретов. Проектировал галерею Дж. Вазари по предложению Козимо Медичи. Это комплекс трёхэтажных зданий, расположенных напротив друг друга протяжённостью около 150 м. По первому этажу проходит открытая галерея.

5. Самый старый мост города — Понте-Веккьо, который сохранился с 14 века. Он единственный, который уцелел после ухода немецких оккупантов. Данное здание состоит из трёх пролётов – арок, с двух сторон выстроены дома, что отличает его от любого другого моста. Над зданиями построен Коридор Вазари. Он сделан для того, чтобы Козимо Медичи мог проходить из одного палаца в другой, минуя лавки мясников. Изначально, именно они занимали часть моста. Позднее здесь расположились магазины разных профилей.

6. Базилика Сан-Лоренцо, которая еще построена в 4 веке, отсюда – максимальная простота фасадов. Неоднократно перестроенная, она приняла современный вид в 15 столетий по проекту Ф. Брунеллески. Интерьеры украшают изящные колонны, потолок здания сияет позолотой. На полу выложены плиткой библейские сюжеты. Над Новой Сакристией работал знаменитый Микеланджело. Здесь находится одно из самых значимых его творений, фигуры – символы: «Утро», «Вечер», «День», «Ночь».

7. Базилика Санта–Кроче — это здание 13 века и считается крупнейшей францисканской церковью. В ней покоятся Данте и Галилей, Макиавелли, а также композитор Дж. Россини и физик Э. Ферми, а всего более трёх сотен захоронений и мемориальных досок. Интерьеры базилики – это бесценное собрание фресок Джотто, скульптур Донателло и ещё многих великих мастеров. Через витражи окон центральный неф по проекту Дж. Вазари, всесторонне пронизан солнечным светом.

С Флоренцией связана целая плеяда величайших имён итальянского Ренессанса. Её достопримечательности разнообразны. Поэтому каждый турист найдёт здесь что-то для себя интересное.