17 знаменитых достопримечательностей Рима, которые нельзя пропустить

Рим известен своими многочисленными достопримечательностями, в том числе древнеримскими и религиозными.

Катакомбы Рима

Это одна из менее известных, но все же невероятно интересных достопримечательностей города. На сегодняшний день под Римом было обнаружено около 40 катакомб, из которых катакомба Калликста является одной из самых больших и известных. Если вам интересно посмотреть катакомбы, вы можете совершить экскурсию по небольшой части подземной системы захоронений, которая открыта для публики.

Виа Аппиа Антика

Аппиева дорога, или Виа Аппиа Антика, — одна из первых дорог, которая была построена в Римской империи. Считается, что дорога была построена между 312 и 264 годами до нашей эры. С момента постройки на проезжей части произошел ряд значительных событий. Вы можете увидеть много достопримечательностей, если пойдете пешком по этому маршруту.

Фонтан Треви

Фонтан Треви, построенный в 1730 годах, является самым известным фонтаном Рима. Водный фонтан украшен скульптурами в стиле барокко и соединен с акведуком Верджине, который восходит к 19 году до нашей эры. Даже если вы в Риме всего на один день, поход к фонтану Треви должен быть в вашем списке желаний.

Сикстинская капелла

Эта знаменитая часовня открылась в 1483 году и находится в Ватикане. Структура наиболее известна своими внутренними фресками, которые были написанны Микеланджело. Эти произведения искусства включают «Сотворение Адама», изображенное на потрясающем потолке часовни, и «Страшный суд».

Цирк Максимус

Одним из многих увлекательных исторических мест в Риме является Большой цирк. Достопримечательностью является место древнеримского стадиона для гонок на колесницах, который был открыт в 6 веке. Во время посещения можно узнать больше о старинном увеселительном заведении и увидеть, что осталось от стадиона.

Колизей

Колизей является всемирно известной достопримечательностью, которую нельзя пропустить, находясь в городе. Это место является самым большим амфитеатром из когда-либо построенных. Во время его использования в качестве развлекательного заведения во времена Древнего Рима в Колизее проводились такие мероприятия, как бои гладиаторов, гонки на колесницах и шоу экзотических животных. Когда вы посещаете Колизей, рекомендуется совершить небольшую групповую экскурсию, где вы сможете больше узнать об истории этого сооружения.

Палаццо Дориа-Памфили

Любителям искусства в Риме обязательно стоит посетить галерею Дориа-Памфили, которая расположена в Палаццо Дориа-Памфили. В галерее, основанной в 1651 году, представлены картины, скульптуры и предметы мебели, которым сотни лет. В галерее также есть потрясающий расписной потолок и множество декоративных золотых акцентов.

Пьяцца Венеция

Еще одна известная достопримечательность Рима — площадь Венеции. Этот район соединяет несколько магистралей и является одной из самых больших площадей Рима. На площади также находится знаменитый памятник королю Виктору Эмануэле II. Она также находится недалеко от множества других туристических достопримечательностей.

Базилика Святого Петра

Еще одно культовое место для посещения, которое вы должны добавить в свой маршрут по Риму , — это базилика Святого Петра. Базилика расположена в Ватикане. Она открылась в 1626 году, после того как на ее строительство ушло около 120 лет. Считается, что сооружение стоит на могиле апостола Петра. В базилике можно подняться по лестнице наверх, откуда открывается вид на Рим. Вы также можете посетить гробницы святых и увидеть произведения Микеланджело.

Кастель Сант-Анджело

Одним из самых увлекательных известных памятников в Риме является замок Сант-Анджело. Царственное сооружение было построено по заказу римского императора Адриана. Он должен был стать мавзолеем для него самого и его семьи. Сегодня замок действует как музей с экспонатами, которые посвящены истории замка, императора Адриана и Древнего Рима в целом.

Вилла Боргезе

Это общественный парк Рима. Помимо красиво ухоженных садов, достопримечательностью здесь является вилла Боргезе, в которой находится галерея. Исследуя парк, вы обнаружите множество тропинок, которые проведут вас через красивые сады и мимо живописных озер и прудов. Затем вы можете посетить галерею, в которой представлены классические произведения искусства и предметы старины, такие как древняя мозаика.

Пьяцца Навона

Это одна из многих известных итальянских достопримечательностей в Риме. Эта общественная площадь находится на месте древнего стадиона Домициана. Во время посещения вы можете полюбоваться зданиями, которые окружают площадь.

Палаццо Массимо алле Колонн

Построенный в 1500 годах, Палаццо Массимо алле Колонн является одним из менее известных, но очень интересных мест в Риме. Дворец эпохи Возрождения изначально был построен для семьи Массимо и сегодня открыт для публики один день в году, 16 марта. Это дата, когда сын семьи Массимо был предположительно возвращен к жизни святым Филиппом Нери в 1583 году. В остальное время года вы можете любоваться внешним видом этого важного здания, которое находится на улице Корсо Витторио Эмануэле II.

Термы Диоклетиана

Термы Диоклетиана были общественными банями, которые открылись в 306 году. Считается, что это были крупнейшие императорские бани в Древнем Риме. Сегодня бани расположены на территории одноименного Национального римского музея (также известного как Терме ди Диоклезиано). При посещении этого места вы можете увидеть остатки бань, а также другие древнеримские артефакты. Здесь также есть несколько красивых садов, по которым можно побродить.

Пантеон

Это сооружение было построено в 125 году. Пантеон является одним из самых примечательных исторических мест в Риме. Первоначально это сооружение было построено как римский храм, а в 609 году стало католической церковью. Те, кто посетит Пантеон, оценят внутреннюю и внешнюю архитектуру этого древнего здания. Вы также можете совершить экскурсии с гидом и самостоятельно, которые позволят вам узнать больше об истории и использовании Пантеона.

Палатинский холм

Палатинский холм является одной из старейших частей города и восходит к ранним дням Римской империи. Будучи центром Древнего Рима, вы обнаружите здесь множество древних руин, в том числе церкви и развлекательные заведения. Вы также можете посетить Палатинский музей.

Пирамида Цестия

Пирамиды обычно ассоциируются с Древним Египтом, а не с Древним Римом.

Однако вы будете удивлены, узнав, что вы можете найти древнюю пирамиду в городе, в районе Рима Тестаччо. Пирамида возрастом более 2000 лет была построена в 12 году до нашей эры как гробница Гая Цестия, который был частью религиозной корпорации Эпулонес.