Как сэкономить во время поездки в Швейцарию

Маленькая, затерянная в Альпийских горах Швейцария ежегодно на своей земле принимает тысячи туристов, и каждый гость уезжает отсюда наполненный самыми разнообразными впечатлениями. Ведь эта миниатюрная страна может предложить своим гостям различные виды отдыха, неповторимую живописную природу, чистый альпийский воздух, многочисленные лыжные курорты и знаменитый швейцарский шоколад.

Большое количество достопримечательностей и архитектурных памятников, многочисленные музеи и древние замки, альпийский климат и горнолыжные курорты - все это манит путешественников со всего мира, но ни для кого не секрет, что отдых в Швейцарии недешевое удовольствие.

И все же, не смотря на этот немаловажный фактор, некоторые туристы умудряются отдохнуть в этой стране довольно экономно. Давайте попробуем разобраться, как совершить путешествие по этой красивейшей стране и при этом сэкономить.

Начать экономить в Швейцарии можно на транспорте, стоимость проезда в котором довольно высока, к тому же в этой стране ведется строгий контроль за безбилетными пассажирами. К примеру, если вы захотите проехать в поезде без билета, без разницы какое расстояние, вам грозит штраф, сумма которого составит 100 франков и выше. Поэтому здесь не очень много желающих путешествовать без билета. 

Если вы планируете много передвигаться по стране, дабы охватить больше достопримечательностей и интересных мест, то вам лучше приобрести билет Swiss Pass, он даст вам право использовать любой вид транспорта – автобус, поезд, троллейбус, трамвай и корабль в том числе. К тому же владельцам таких билетов предоставляется скидка до 50 % во время путешествия по самым востребованным туристическим маршрутам. А если вы студент и еще не достигли 26 лет, то вы гарантировано можете купить такой билет со скидкой в 25%, что значительно снизит ваши расходы на транспорт.

Также на официальном сайте швейцарской железной дороги помимо скидок на билеты можно найти и скидки на посещение различных музеев. Если вы заранее прокладываете маршрут своего путешествия и не собираетесь его менять вы можете воспользоваться билетами, которые называются Supersaver tickets, стоят они в два раза дешевле обычных. Но их отличие в том, что приобрести их можно лишь за 5 дней до даты предполагаемой поездки, действительны они только на определенных поездах и в определенное время, и в случае необходимости их нельзя вернуть. Если вы не планируете менять свой маршрут, то билет на половину дешевле поможет сэкономить внушительную сумму.

На проживании в Швейцарии тоже можно существенно сэкономить. По поводу этой страны бытует стереотип, что там есть только отели с высокими ценами, а уж в местах наибольшего скопления туристов они просо заоблачные. В этом, конечно, доля правды есть, но и для туристов с ограниченными финансовыми возможностями тоже есть выход. 

Например, если вы планируете отправиться на горнолыжный курорт, можно арендовать жилье в деревушках, которые находятся по соседству, где цены более лояльные, а природа и живописные виды такие же. К тому же в Швейцарии можно не останавливаться в отелях, а воспользоваться разновидностью жилья, которое называется Bed and Breakfast, стоимость которого составит 20-30 франков за сутки проживания.

Как правило, владеют такими заведениями семейные пары, и помимо возможности передохнуть и провести ночь, вы сможете там и готовить пищу самостоятельно, ведь питаться в кафе не так уж и дешево.