Польша. Уличная еда

Прогуливаясь улочками польских городов, вам наверняка захочется попробовать чего-нибудь вкусненького, необычного, что-нибудь из национальной кухни Польши.

Zapiekanka (запеканка) впервые появилась в 1970-х годах, и с тех пор занимает почетное, пожалуй, первое место, благодаря простоте приготовления и большому разнообразию интересных рецептов.

 Уличное меню.

Самую типичную запеканку изготавливают из 1/2 багета (как правило, польский багет шире французского), которую запекают до хрустящей корочки вместе с сыром и грибами, а затем поливают кетчупом. Именно так и появилась самая первая польская запеканка. Теперь же в запеканку включают самые разнообразные продукты, а кетчуп заменяют на соус барбекю, чесночный либо мексиканский соусы. Запеканку сейчас делают не только из багета, но и из самых разнообразных видов хлеба, её стоимость - 8-10 злотых.

Бублики “обважанек”, “бейгл”, “брецель”. Неискушенному туристу достаточно легко в них запутаться, однако эти три вида бубликов действительно отличаются.

Obwarzanek krakowski (обважанек) - бублик с хрустящей корочкой, который посыпан маком, солью либо кунжутом, сплетенный из двух кусков теста. Цена - 1,30-1,80 злотых.

обважанек на витрине пекарни.

Бейгл либо байгель (bajgiel) - простейший бублик, изготавливается из одного кусочка теста, ничем не посыпан.

Брецель либо претцель (precel) - популярный крендель, родом из Германии. Отличить его от обважанка и бейгля можно по форме (узелок), а также по гладкой и блестящей корочке.

Pierniki toruńskie - легендарные торуньские пряники. Как справедливо отмечал известный польский мыслитель Я. Хоффман, лучшее в Польше – это «в Гданьске водка, в Торуне пряники, в Кракове девушки, а в Варшаве туфли». Торуньские пряники - символ одноименного польского города, они действительно очень вкусные.

Турецкий кебаб (kebab) стал настолько популярным среди молодежи, что теперь обходится без него стало немыслимо.

«Девичья кожа» либо «господская кожа» (pańska skórka) - польские уличные сладости, по вкусу чем-то напоминают рахат-лукум. Как правило, их продают на Пасху и День Всех Святых большей частью на кладбищах, считается, что эта столетняя традиция зародилась в Варшаве.

Рогалики Святого Мартина (rogale św. Marcina) можно найти на улицах польского города Познань. Они достаточно оригинальны, изготовлены в виде круассанов, имеющих форму подковы. Их делают из слоеного (дрожжевого) теста с маковой начинкой.

Вареники (pierogi) - самое известное и популярное польское блюдо, их даже стали упаковывать в картонные коробки на вынос (словно китайскую еду), тем самым расширив ассортимент уличной еды.

Осцыпек (Oscypek) - вкуснейший сыр из молока овцы. Ранее его делали исключительно в Татрах, и он считался региональным блюдом, а теперь осцыпек завоевал улицы польских городов.

Осцыпки приготавливают на гриле, коптят либо просто едят, формы и размеры их могут быть разные, стоимость - 3 злотых, зачастую осцыпек подают в виде маленькой овальной лепешки (оладика).

Лавочка по продаже калача традиционного на улице Гданьска.

Калач - сладкая выпечка цилиндрической формы из слоеного теста, стоит недешево (от 10 злотых), но определенно стоит попробовать.

Наконец, закуски к спиртному. В качестве таких закусок предлагают тартар, селедку, журек, гзик и холодец.

Экскурсии в Кальвария-Зебжидовска

Если Вам необходим прокат автомобилей в Польше, переходите сюда