Достопримечательности Лиона

Лион – город, который всегда играл важную роль, выступая экономическим и административным центром региона. В Лионе рождались императоры, строились крупнейшие храмы и проводились богатые ярмарки. Лион имеет действительно богатую историю и бережно хранит в себе все узнаваемые черты различных эпох Франции

Здесь расположено множество важнейших культурных объектов страны. Город имеет уникальную атмосферу и каждый год привлекает к себе тысячи новых туристов. Ниже пойдет речь о самых главных достопримечательностях Лиона.

Старый Лион

Историческая часть города, находящаяся в окрестностях холма Фурвьер. Именно здесь находятся все самые важные достопримечательности города, сохранившиеся сквозь века. Кроме того, гурманы могут посетить бушоны – рестораны, где можно отведать традиционную кухню города.

Квартал Круа-Русс

Немногие знают, но именно в Лионе когда-то был впервые изобретен ткацкий станок. Именно из-за этого сюда съезжались ткачи со всего мира и селились в этом районе. Сейчас это тихий живописный район, который привлекает своим внешним видом.

Площадь Белькур

Одна из центральных площадей города, которая находит свое начало еще в XVII веке. Когда-то здесь проходили военные парады самого Наполеона Бонапарта. Сегодня данная площадь является одним из самых посещаемых мест в городе. Центр площади украшает памятник Людовику XIV.

Лионский музей изобразительных искусств

Данный музей является вторым по важности и значимости в стране после Лувра. Это объясняется тем, что в стенах данного здания хранится бесценная коллекция произведений искусства. Экспозиция музея состоит из экземпляров, самые ранние из которых относятся к временам античности.

Музей Конфлюанс

Данный музей является редким представителем современных достопримечательностей города. Он открылся только в 2015 году, но его здание уже стало одним из самых узнаваемых в городе. Действительно, сооружение имеет уникальный футуристический вид, который напоминает инопланетный звездолет. Музей посвящен естественной истории, но кроме своих коллекций, может предложить посетителям и уютный отдых в местных кафе, библиотеках, мастерских и магазинах.

Музей миниатюры и кино-декораций

Уникальный музей, который имеет статус всемирного культурного наследия. Коллекция данного музея действительно не имеет аналогов, так как позволяет прикоснутся к тайным знаниям того, как создаются самые крупные голливудские фильмы.

Здесь можно увидеть множество декораций и реквизита, принимавших участие во множестве великих фильмов.