Париж, Монмартр – что посмотреть

До открытия Эйфелевой башни, Монмартр был самой высокой точкой Парижа. Холм, расположенный вдали от Сены, протекающей через мегаполис, открывал прекрасный вид на растущий город и считался священным. В древности римский храм Меркурия располагался на его пике. 

Парижский Монмартр - район художников, художников, певцов и, прежде всего, туристов - уже более ста лет неизменно очаровывает.

Монмартр

Вероятно, где-то в этом районе он принял мученическую смерть в 3 веке, Дионисий, первый епископ Парижа (в его честь холм называется Монмартр - Холм мучеников). Именно на этой горе в 12 веке по его призыву было построено королевское аббатство, а в 16 веке был основан орден иезуитов (к которому принадлежит нынешний Папа Франциск). 

Священность Монмартра закончилась Французской революцией - собственность аббатства была конфискована, а постройки снесены. По мере того, как расширяющийся Париж поглотил гористую местность Монмартра, на его вершине быстро были расположены сомнительные места, дешевые таверны, мельницы и виноградники, которые поставляли дешевое вино для колоритной городской богемы, которая привлекала. 

Однако в этой атмосфере сомнительного района быстро стали появляться многочисленные художественные магазины.

Именно здесь были созданы первые кабаре, крутые узкие улочки нравились художникам, а на чердаках писатели писали великие романы. Художественная богема захватила многоквартирные дома и кафе Монмартра. Даже сегодня вы можете почувствовать атмосферу Парижа прекрасной эпохи. 

Хотя художников заменили рестораторы, а вздыхающих поэтов - японские туристы, самый известный район Парижа по-прежнему обладает тем же непреодолимым очарованием, которое соблазняло Берлиоза, Шопена, Дега, Ван Гога, Пикассо, Ренуара и, прежде всего, Тулуз-Лотрека.

Сакре-Кёр

Выйдя из метро, вы идете под красиво кованой крышей в стиле модерн, поддерживаемой столбами из извилистой стали, причудливыми растениями. Через несколько кварталов вы подходите к подножию холма. Стоит потратить несколько минут на прогулку в гору, которая поможет перенестись во времени в атмосферную Belle Epoque. На вершине холма ярко освещена базилика Сакре-Кёр; эклектичный храм, построенный на деньги двух промышленников во время франко-прусской войны. Они поклялись построить красивую церковь, если Париж останется нетронутым после войны. И они выполнили свое решение, потратив состояние и вернув священный элемент на холм, известный мирскими удовольствиями. Сегодня вокруг базилики собираются жонглеры и музыканты; африканец жонглирует мячом, забираясь на маяк, продавцы открыток, цветочница с немодным зонтом, играющая на аккордеоне, и серая арфистка.

Улица Rustique

Достаточно съездить на соседней ул. Rustique, попасть в руки карикатуристов. Они ходят с альбомами в руках, обращаются к туристам и сразу создают портреты, карикатуры, монидо.

Карандаш, уголь, мелок. Салат, багеты и вино. Конечно, все быстро, то есть «стремительно», как звали официантов русские, оккупировавшие Париж после наполеоновских войн.

После еды во Франции обязательно надеть маленькое черное платье, и мы отправляемся в мир живописцев из числа художников-графиков. Пейзажи, портреты, обнаженные тела, натюрморты и жанровые сцены в любой технике написаны несколькими сотнями художников в самом сердце Монмартра - на площади дю Тертр.

Сальвадор Дали

Художники постукивают мольбертами, в ритме древнего шарманщика, они воссоздают атмосферу рубежа XIX и XX веков, когда импрессионисты рисовали местные ветряные мельницы игрой света, кубисты закрывали свои модели в шестиугольной оправе, а насмешники собирались в соседнем кабаре Au Lapin Agile (Под Happy Bunny) к хвосту осла привязали кисточку, доказав, что автором произведения может быть любой! 

Среди тысяч все более известных и обожаемых художников на Монмартре особо выделялся один - сюрреалист Сальвадор Дали.

Его музей, расположенный в мастерской, где он все расписывал и лепил по-своему, завивая самые известные в мире усы, сегодня почти похож на храм искусства. В нем стоит посидеть, задуматься и отдаться духу Paris Belle Epoque.