Окрестности Марсова поля

В окрестностях Марсова поля в Париже есть множество достопримечательностей, которые привлекают туристов, не только своей архитектурой, но и значимостью.

ЮНЕСКО

Огромное здание, имеющее в схематичном плане форму буквы «У», секретариат ЮНЕСКО, гармонично вписывается своим вогнутым фасадом в полукруг площади Фонтенуа, на которую также выходит задняя часть Военной школы. 

Созданная в 1945 г. с целью содействия миру и соблюдению прав человека, организация сегодня объединяет 188 государств-членов. Архитектура ее штаб-квартиры, официально открытой в 1958 г. , выражает мировое значение ЮНЕСКО: архитекторами, создавшими здание, были американец Марсель Брёйер, итальянец Пьер Луиджи Нерви и француз Бернар Зерфус

Помимо композиционной красоты этого величественного архитектурного сооружения на пилонах и его соседа, здания, где расположены конференц- зал и залы для работы комиссий, независимо от гуманитарных и культурных видов деятельности, какие здесь можно проводить (выставки, лекции, концерты, спектакли),

штаб-квартира ЮНЕСКО - подлинный музей искусства второй половины ХХ в. благодаря, в частности, скульптурам Колдера и Мура на эспланаде.

Дом инвалидов

Учрежденный Людовиком XIV для того, чтобы дать приют своим раненым солдатам, Дом инвалидов в 1671 г. начал строить Либераль Брюан (архитектор больницы Сальпетриер ), в 1677 г. продолжил Жюль Ардуэн-Мансар и завершил в 1750 г. Робер де Котт. 

Этот обширный четырехугольник, который занимает площадь 12,5 гектар, в 1710 г. давал пристанище 3000 солдат. Ансамбль зданий представляет собой один из прекраснейших образцов архитектуры века Людовика XIV. Его северный фасад развернут перед великолепной перспективой эспланады Инвалидов, продолжаемой мостам Александра III и Большим и Малым дворцами. 

Центральная, сводчатая часть фасада, похожая на монументальные ворота, выглядит очень величественно. Невероятное разнообразие трофейного вооружения и военные символы украшают карнизы. Но неоспоримым шедевром остается купол церкви Св. Людовика, который, будучи позолочен в пятый раз по случаю двухсотлетия революции, озаряет парижское небо. 

Построенный как надставка так называемый «Солдатской» церкви, он был вдохновлен одним из проектов Франсуа Мансара, дяди Жюля Ардуэна-Мансара. Этот купол особо прославился после принятия под свой сдвоенный свод гробницы императора Наполеона I , прах которого был торжественно перенесен с острова Св. Елены в 1840 г. 

В отреставрированном в 1960-х гг. ансамбле зданий Дома инвалидов находятся Военный музей, Музей ордена Освобождения и Музей макетов фортификационных укреплений.