Удивительные места Франции - не Парижем единым!

Крупнейшая страна Западной Европы манит туристов не только Эйфелевой башней. Горы, долины, морское побережье – Франция исключительно богата культурными и природными достопримечательностями. Достопримечательности есть в каждом регионе и стоят того, чтобы узнать о них прямо сейчас!

Интересные места Франции:

- Кольмар – городок с «пряничными» домиками и системой каналов, как в Венеции. Именно здесь была создана Статуя Свободы, которую впоследствии в гигантском размере воссоздали в США. Высота этого монумента в Кольмаре – 15 м.

- Мон-Сен-Мишель – аббатство, расположенное на горе, которая во время морского отлива превращается в остров! Чтобы вернуться на свое место, волны преодолевают 18 км!

- "Дорога Наполеона" в Систероне - впечатляющий пейзаж, объединяющий высокие скалы и бирюзовую гладь моря. Для осмотра скальной крепости лучше приезжать в мае, когда Систерон окутывает цветение лаванды.

- Городок Анси на берегу одноимённого озера, которое находится недалеко от швейцарской границы. Местность славится украшенными мостами над уличными каналами и исключительной прозрачностью озерной воды.

- Вердонское ущелье и природный заповедник вокруг него – французский аналог Гранд Каньона, где русло реки пролегает на глубине 700 м.

- Монблан – гора в Европе, еще и самая высокая, на склонах которой расположен альпийский курорт Шамони. Высокогорные лыжные трассы и другие прелести активного отдыха привлекают гостей со всего мира.

- Музей космонавтики в Тулузе – лучший среди европейских аналогов. После знакомства со звездными экспонатами в Тулузе можно посетить старинные храмы, ратушу и музей Авиации.

- Авиньон – католическая столица Средневековья, где до сих пор сохранен папский дворец и 800-летние городские стены с 8 воротами. Туристы любят этот город за преимущественно хорошую погоду и величественную древность.

- Лион столица Интерпола, международной организации безопасности, расположенная на слиянии рек Сона и Рона. Здесь стоит посетить ренессансный квартал, архитектура которого до сих пор почти не изменилась. Памятник архитектуры, который нельзя пропустить - Лионский собор, а событие - ежегодный фестиваль света.

- Английский променад в Ницце – это 7 километров морского берега, где можно встретить самых выдающихся людей. Курорт привлекает роскошью и гламуром, и предлагает фантастические декорации для отдыха. Лазурь моря, яхты, дворцы и полторы сотни фонтанов – все свидетельствует о богатстве города. Старый квартал Ниццы наполнен архитектурой 17 – 18 веков, а на холме Шато есть еще более древняя крепость.

- Каменные замки в долине Луары - гордость и визитная карточка Франции, возведенная в Средние века. После перестроек и реставраций они продолжают захватывать стариной, историческими фактами и легендами.

Например, Шато де Монсоро из романа Александра Дюма и замок Ланже, построенный Ричардом Львиное Сердце.

- Каркасон - город на холме, как будто сошедший с иллюстраций средневековой рукописи. Каменные дома здесь тесно обернуты двойным кольцом стен с множеством башен. Склоны холма необитаемые, а вокруг разворачиваются изумрудные поля и синяя корона гор.

- Рокамадур – скальный городок с романской и готической архитектурой, где живет всего 656 человек. В этом паломническом центре сегодня находится меч короля Артура! Красная черепица крыш обогащает строгий пейзаж, а небо отражают воды реки Алзу у подножия гор.

- Русийон – деревня в Провансе с красными марсианскими пейзажами. Местная песчаная почва насыщена оксидами железа, которые окрашивают её красными, оранжевыми и фиолетовыми красками.

- Лавандовые поля, изумляющие взор на плато Валенсоль – известная картина с ровными рядами фиолетовых кустов происходит именно отсюда. В течение лета, поля здесь цветут ароматной лавандой. В самом красивом из них – Мустье-Сен-Мари, туристов угощают лавандовым медом.