Семь главных достопримечательностей Австрии

Дворец Шенбрунн в Вене

Дворец Шенбрунн расположен в Вене и является одним из самых важных культурных памятников Австрии. Его история тесно связана с историей Габсбургов. В 1687 году Леопольдом I было начато строительство замка для его сына и преемника Иосифа. После завершения строительных работ, замок также служил летней резиденцией Марии Терезии. Сегодня в Шенбрунне есть более 1441 комнат различных размеров, некоторые из которых можно даже арендовать.

Водопады Криммль

Это одни из самых высоких водопадов Европы, высота достигает 380 метров и которые находятся в национальном парке Высокий Тауэрн. В парке можно увидеть представителей уникальной флоры и фауны, в том числе страусов, более 62 различных видов птиц, папоротники и более 300 видов мхов.

Замок Шлоссберг в Граце

Шлоссберг находится в самом сердце старого города Граца - столицы Штирии. Этот замок на Замковой горе никогда не был завоеван, но на сегодняшний день на его месте можно увидеть лишь руины и впечатляющий парк с сохранившейся колокольней и двумя бастионами. Сегодня это туристическая достопримечательность, в которой регулярно проводятся различные мероприятия и концерты.

Крепость Хоэнзальцбург в Зальцбурге

Крепость была построена в 1077 году и расположена высоко над городом Зальцбург. Здесь есть романский зал, гостиная, церковь и многочисленные хозяйственные постройки. При Габсбургах крепость использовалась в качестве тюрьмы и казармы. Сегодня она является одной из самых посещаемых достопримечательностей Австрии. Попасть в крепость очень просто, потому что еще в 1900 году здесь был построен фуникулер, который ведет сюда от Зальцбурга.

Ледяная пещера в Верфене

Является крупнейшей ледяной пещерой в мире. Это чудо природы находится примерно в 40 км от Зальцбурга. Пещера открыта ежедневно с мая по октябрь. Экскурсия по ней занимает около четырех часов. Поскольку температура в летние дни здесь обычно не поднимается выше нуля градусов, сюда нужно приходить с теплой одеждой и в крепкой обуви. Внутри пещеры находятся освещенные ледяные скульптуры, которые оставляют незабываемые впечатления.

Альпийский маршрут Гросглокнер

Это высокогорная дорога, которая пользуется большой популярностью у туристов и жителей Австрии. Она ведет в национальный парк Высокий Тауэрн. На территории парка находится самая высокая гора страны - Гроссглокнер. Маршрут имеет протяженность 48 км и около 36 поворотов, а перепад высот по пути составляет 2504 метра.

Венский Хофбург

Между 1806 и 1918 годами Хофбург являлся резиденцией императора Австрии, а сегодня это туристическая достопримечательность.

Также отдельные помещения отведены под резиденцию президента Австрии. В Хофбурге есть несколько музеев, в которых посетители могут увидеть множество личных вещей бывшей императрицы Елизаветы.