Самые интересные достопримечательности Мельбурна

Мельбурн — невероятное место для посещения. Независимо от того, приехали ли вы сюда ради ночной жизни, культуры или спорта, здесь есть множество развлечений. Одной из самых популярных достопримечательностей является Королевское выставочное здание, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и старейшее выставочное здание Австралии.

Площадь Федерации

Одной из самых очаровательных достопримечательностей Мельбурна является площадь Федерации, культовое здание, в котором находится несколько достопримечательностей, таких как Центр Яна Поттера и Австралийский центр движущихся изображений. Кроме того, здесь есть множество ресторанов, баров и кафе. Дизайн площади Федерации вызвал много споров, но она остается популярным местом как для туристов, так и для местных жителей. В течение года здесь проводятся различные мероприятия, такие как фестивали, спортивные матчи и театральные представления.

На площади Фед-Сквер вы найдете несколько зданий вдоль центральной площади с архитектурой в стиле деконструктивизма, которая отдает дань уважения историческим и традиционным улицам Мельбурна. Внутри эти постройки разделены застекленными промежутками, которые символизируют каждый переулок на старых улицах Мельбурна. В дополнение к его деконструктивистской архитектуре, вы также заметите, что многие из этих зданий покрыты металлическими поверхностями с угловатыми прорезями, напоминающими Еврейский музей в Берлине. Еще одним поразительным аспектом являются три осколка, которые отделяют площадь от реки Ярра.

В некоторых зданиях этой живописной курортной зоны посетители могут увидеть зимнюю деревню, которая в холодные месяцы превращается в ледяную белую гавань. Здесь они могут заняться такими видами деятельности, как катание на коньках и аренда иглу. Пока вы здесь, не пропустите игровую площадку ArtPlay — захватывающее пространство, разработанное специально для детей, с различными видами деятельности, такими как горки и качели в гамаках.

Открытая семь дней в неделю, эта игровая площадка подходит для детей всех возрастов. Кроме того, не пропустите место проведения Zinc, которое предлагает различные мероприятия в течение года.

Коттедж капитана Кука

Одной из самых очаровательных достопримечательностей Мельбурна является коттедж капитана Кука, расположенный в садах Фицрой. Если вы интересуетесь историей и изучаете 18 век, это место обязательно для посещения. Внутри, украшенном антиквариатом, гиды в костюмах рассказывают о жизни того времени. В 1934 году здание было перевезено в Мельбурн и превращено в главную достопримечательность его садов. Потребовались огромные усилия, чтобы снести коттедж по кирпичикам и упаковать его в сотни ящиков и бочек, прежде чем отправить их через океан в Австралию.

Рассел Гримуэйд воссоздал коттедж в Мельбурне в его облике середины 18 века, используя материалы, максимально приближенные к оригиналу. Он выбрал Fitzroy Gardens из-за его европейских деревьев и растений, которые могли гармонировать с местной австралийской растительностью. После шести месяцев строительства он был представлен лорд-мэру 15 октября 1934 года во время церемонии столетия. Прогуляйтесь и полюбуйтесь потрясающими цветами в оранжерее в стиле испанской миссии. Это идеальная возможность убежать от города, чтобы немного передохнуть.

В 1933 году капитан Кук перевез этот коттедж из Йоркшира, Англия, и перестроил его здесь в 1934 году. Хотя это и не традиционный коттедж, нет никаких доказательств того, что он когда-либо жил в нем. Тем не менее, это не делает его менее интересным или значимым.

Храм памяти

Святилище памяти в Мельбурне — знаковое место, воздающее дань уважения австралийским солдатам, участвовавшим в войнах и вооруженных конфликтах за свою страну. Он служит эмоциональным мемориалом для семей, которые приезжают сюда, чтобы вспомнить погибших, отдать дань уважения тем, кто служит, и отдать дань уважения всем членам военного сообщества. Строительство храма началось в 1927 году и было официально посвящено 11 ноября 1934 года Его Королевским Высочеством герцогом Глостерским перед аудиторией в 300 000 человек.

Вокруг дизайна и формы храма, который задумывался как памятник австралийцам, участвовавшим в Первой мировой войне и последующих конфликтах, разгорелись ожесточенные споры. Первоначально предполагалось, что это будет арка, проходящая через Сент-Килда-роуд; однако против этого предложения выступила The Herald, которая сочла его слишком суровым, жестким и тяжелым на вид.

Однако со временем планы были изменены, и здание приобрело эллиптическую форму с центральной апсидой. В апсиде находится затонувший Камень Памяти, на котором написаны слова: «Больше любви нет человека». У входа в храм посетителей встречает входной двор, а по другую сторону апсиды садовый двор с оливковым деревом наследия и зоной отдыха.

Сад украшают четыре группы скульптур, изображающих Патриотизм, Жертвоприношение, Доброжелательность и Справедливость. У каждого есть колесница, запряженная львами, которую ведет маленький мальчик - символ многих тысяч школьников, которые внесли свой вклад в стоимость строительства. С 2002 года в Святилище построены Центр для посетителей и музей. Этот объект служит бесценным ресурсом для посетителей, имея зрительный зал, административные помещения, общественные удобства. Кроме того, в склепе был проведен ремонт, чтобы облегчить доступ для ветеранов и их семей.

Научные работы

Всемирно известный музей Scienceworks, расположенный недалеко от насосной станции Спотсвуд в Мельбурне, предлагает практические эксперименты и демонстрации, а также экскурсии по своему планетарию. С 1992 года этот музей объединяет промышленность, наследие и прикладные технологии. Посетители могут исследовать среди гигантских машин, которые поддерживали жизнь города, стать свидетелями электрифицирующего театра в Lightning Room, исследовать захватывающие выставки и отправиться в глубокий космос в планетарии.

Детям есть из чего выбрать. Например, они могут присоединиться к семинару по роботам и кодированию с 30 апреля по 5 июня или изучить ИИ на семинаре по ИИ с 18 мая по 18 июня. Отправляясь в Мельбурн с детьми, не пропустите поездку в Scienceworks. Музей является не только отличным учебным пособием для молодежи по различным научным предметам, но и приятным местом для семей.

Детям понравится изучать различные виды искусства в этом месте. Например, они могут принять участие в проходящей сейчас выставке LightTime. Посетители Infinity Room увидят мир зеркал и цифровых дисплеев, которые бросят вызов их чувству пространства. В инсталляции Lienors Torre Light Pool используются сотни увеличительных линз, чтобы проиллюстрировать взаимосвязь между светом и объектами. Посетители выставки LightTime одиннадцати художников-экспериментаторов в зимнее время приглашаются исследовать силу света, его способность создавать иллюзии и то, как он влияет на восприятие времени.

Станция Флиндерс-Стрит

Станция Флиндерс-Стрит, культовая достопримечательность Мельбурна, существующая с 1854 года, и сегодня остается жизненно важной частью городской жизни. Он служит крупным транспортным узлом, через который ежедневно проходят тысячи людей. Его зеленый медный купол и характерный желтый фасад делают его одной из самых узнаваемых достопримечательностей города.

Это здание является старейшей железнодорожной станцией Австралии, построенной еще во времена колонизации Виктории. Напоминание о прошлом Виктории, ее множество интересных особенностей и остатков делают ее обязательной для посещения туристами. Станция Флиндерс-стрит, когда-то известная как Мельбурн-Конечная станция, была первой станцией паровой железной дороги в Австралии, когда она открыла свои двери для пассажиров в 1854 году. Тысячи людей собрались, чтобы стать свидетелями разворачивающейся истории, когда она впервые прибыла на паровозе.

В 1909 году он претерпел кардинальные изменения и стал одной из знаковых достопримечательностей Мельбурна. Зеленый медный купол, привлекательный желтый фасад, множество часов были добавлены к структуре, а верхние этажи использовались как спортивные залы, библиотеки и лекционные залы. В Мельбурне находится самая длинная железнодорожная платформа в Австралии длиной 708 метров, которая служит местом встречи пассажиров и делает ее одним из самых популярных мест для посадки на поезд в Мельбурне.

Если вы путешествуете на автобусе, трамвае или поезде, у Moovit есть наилучшие маршруты и время, чтобы добраться до станции Флиндерс-Стрит. Все, что вам нужно сделать, это загрузить приложение, чтобы просматривать расписания, тарифы и многое другое, не выходя из дома. Станция Флиндерс-стрит, спроектированная Джоном Фосеттом и Генри Парксом Эшвортом в 1896 году, является культовым образцом викторианской архитектуры, выдержавшим испытание временем. Он стал одной из самых узнаваемых достопримечательностей Мельбурна и культурным символом, привлекающим посетителей со всего мира.